Главный судья Италии похвалил российское правосудие: без штанов не останемся

Две страны поработают над созданием Кодекса административного судопроизводства

Нынешний Пленум Верховного суда РФ, вероятно, войдет в историю. Впервые в таком «сугубо личном» для правосудия целой страны мероприятии принял участие иностранец. Разумеется, не простой, а, как говорится, «целый» Первый Председатель Верховного Суда Итальянской Республики Джованни Канцио.

Две страны поработают над созданием Кодекса административного судопроизводства

Итальянцы всегда тянулись к россиянам, но в условиях санкций крепкая дружба между судьями №1 двух стран - настоящее событие. А еще важно, что пленум ВС, где оба были, посвящен судебным спорам между простым человеком и властью. В Италии история такого рода судебных тяжб насчитывает уже больше века. Вместе две страны намерены поработать над Кодексом административного судопроизводства (КАСом).

В зале президиума рядом с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым сидит высокий худой итальянец в клетчатом пиджаке. Это и есть главный судья Италии Джованни Канцио. И высокому гостю из страны вин, пиццы и макарон первое слово. О чем говорил служитель итальянской Фемиды? О фундаментальных правах человека, которые в XXI веке должны соблюдаться в каждой европейской стране.

- Наши суды разные, но проблемы одинаковые, и самое важное — добиться единообразия в судопроизводстве, - заявил Джованни. С ним вряд ли поспоришь, глобализация в области правосудия уже не горами. Возможно, и началась она как раз вот с этого Пленума.

Российские высшие судьи шёпотом заговорили про судебную дипломатию. Всё, конечно, так, но вот председатель Высшего суда Италии, как выяснились, не часто выезжает в другие страны ради этой самой дипломатии. Почему он выбрал Россию? Может, чтобы поддержать наших судей, а может, и потому что у нас сейчас активно развивается административное судопроизводство. Это то направление, когда человек судится за свои права с органами власти. Так вот, высшие суды России и Италии намерены вместе поработать над Кодексом административного судопроизводства.

- Возможность спорить с властью у жителей Италии существует с позапрошлого века, - комментирует «МК» председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. - В этом смысле они уникальны. Но процедуры рассмотрения этих дел до 2010 года не было. И только 6 лет назад был принят закон о кодексе административного судопроизводства Италии. Верховный суд России 20 лет добивался, чтобы у нас такой кодекс был принят. Мы участвовали в дискуссии Совета Европы по поводу необходимости такого кодекса в каждой стране, и это не прошло даром.

Итак, первые КАСы были приняты в Италии и Франции, а России стала третьей страной. Но во многом она оказалась передовой, и вот даже в проект постановления Пленума появились пункты, которых нет нигде. Речь идет о том, как рассматривать дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрическую лечебницу, о психиатрическом освидетельствовании в не добровольном порядке, о помещении иностранца в спецприемник, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и т. д. К сведению, решения по таким делам будут выносить в кратчайшие сроки (максимально — в два месяца). ВС подчеркнул: в данном случае промедление подобно смерти, и нельзя допустить, чтобы здоровый человек ждал месяцами в психбольнице пока судья будет разбираться, правильно или неправильно его туда поместили.

Саму процедуру судопроизводства сделают простой на столько, что любая деревенская бабушка будет понимать, как, к примеру, судиться с сельсоветом. Суды будут посылать ей смс, звонить, оповещая о ходе рассмотрения дела. И кстати, оплата госпошлины целиком лежит на ответчике, так что тратится пенсионерке не придется.

Вообще итальянская делегация отметила, что правосудие в России социально доступное: в Европе если человек затеял тяжбу, то он рискует остаться без штанов.

- Нашего итальянского коллегу очень заинтересовано право Верховного суда на законодательную инициативу, - говорит Лебедев. - Это признак того, что судебная власть равна законодательной и исполнительной. Благодаря этому у ВС всегда есть уникальная возможность восполнить пробелы законодательный базы правосудия. Внести изменения, дополнения в Уголовный и административный кодексы. В Европе такого нет.

К сведению, в этот день ВС представил два законопроекта — один, касающийся выплаты страховки автомобилистам (внесение изменение в закон об ОСАГО, упрощающее спору в досудебной порядке между водителем и страховой компанией) и второй — об арбитражных заседателях (ими не смогут теперь быть даже бабушки и дедушки, а также внуки и внучки арбитражного судьи).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27137 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Россия и Италия померялись Фемидами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру