Калининградский краевед докопался до сокровищ Третьего рейха и Янтарной комнаты

Сергей Трифонов, которого многие коллеги считают сказочником, уверен, что нашел наконец знаменитый тайник

Калининградский историк-исследователь Сергей Трифонов заявил о сенсационной находке: в самом центре города, в метре от бывшего немецкого бункера Отто фон Ляша (ныне музея - ред.) якобы спрятаны давно разыскиваемые сокровища Кёнигсберга. По его словам, под землей схоронено - ни много, ни мало - золото «Дрезднер Банка», подлинный памятник Иммануилу Канту и фрагменты знаменитой Янтарной комнаты. Однако, многие в городе отнеслись к этому заявлению скептически. Почему? Об этом мы спросили самого краеведа.

Сергей Трифонов, которого многие коллеги считают сказочником, уверен, что нашел наконец знаменитый тайник
Исследователь Сергей Трифонов. Фото: Александр Подгорчук.

Как рассказал сам Сергей Трифонов «МК в Калининграде», исследования около бункеров ведутся им уже больше семи лет, и только год назад во время ремонтных работ историк заметил в метре от основного сооружения малый бункер.

«Размеры бункера небольшие - 2 на 4 метра, глубина - порядка 8 с половиной метров. Однако, поскольку дальше наши приборы не видят, мы предполагаем, что глубина, возможно, больше. Можно смело утверждать, что как раз на этом месте стоял памятник Иммануилу Канту немецкого скульптора Рауха (сейчас на этом месте находится новый памятник философу, — ред.), потому что мы нашли каменные блоки с его постамента. По нашему мнению, именно в этом бункере может находиться золото «Дрезднер Банка». Предполагаемый вес - 4,5 тонны, а также фрагменты Янтарной комнаты и подлинный памятник философу», - рассказывает Трифонов.

По его словам, московские геофизики еще ранее определили, что на этом месте что-то есть. Было проведено георадарное профилирование, которое и подтвердило догадки Трифонова. О том, кто эти специалисты, которые ему помогают, историк отвечает уклончиво: «Это люди по линии спецслужб. Не официальные лица, а специалисты, занимающиеся оборонными вещами. До этого мне помогали геофизики из БФУ им. Канта. Но самодеятельности никогда не было, я всегда получал разрешение от Музея и от фонда охраны памятников».

Малый бункер, где, предположительно, спрятаны сокровища. Фото: Сергей Трифонов.

Однако большинство калининградских краеведов относятся к новостям о находках Трифонова скептически. «В эту бумагу могли быть завернуты панели Янтарной комнаты», «Туловище с руками - это памятник Канту» - такие статьи и правда появляются с завидной частотой. Как сказал один из собеседников, Трифонов примерно раз в год создает новый информационный повод, чтобы опять оказаться в поле внимания прессы. «Теперь, видите, и до Москвы дотянулся».

Сергей Трифонов не отрицает: одна из главных целей - привлечь как можно больше внимания к своей работе.

«Про бункер сняли уже 450 телевизионных передач, если считать с повторами. Американские, европейские журналисты приезжали, - говорит Трифонов. - Я понимаю, почему краеведы настроены так скептически. Долгое время я снимал сказочные передачи с фантазийными элементами (на местном телевидении выходила программа «Кенигсберг-13», ведущим которой был Сергей Трифонов, - ред). У меня сложился имидж сказочника.

Но я уверен, что под землей есть сокровища. Почему именно здесь? Потому что бункер Отто фон Ляша находится в метрах от стены Королевского замка, откуда спешно вывозили золото и Янтарную комнату. Знаете, как немцы говорят «Спрячь на самое видное место, и это никто не найдет».

- Почему предыдущие раскопки в бункере закончились потопом, ведь именно вас обвиняют в нем?

- Раскопок не было, были исследования. Для бункера Ляха до того, как мы начали работы, потопы были повседневным явлением. Мы купили насосы и впервые осушили его помещения. Якимов (Сергей Якимов, директор Историко-художественного музея и Музея «Бункер Ляха», - ред.) говорит, что это Трифонов затопил, но это неправда. Мы пробурили отверстие, но туда, где нет воды.

«МК в Калининграде»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27137 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: В Калининграде нашли «сокровища Кёнигсберга»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру