Россияне смогут обменять автомобильные права в МФЦ с 1 ноября

Власти решили облегчить жизнь водителям

Минэкономразвития предложило разгрузить ГИБДД, передав услугу по обмену водительских прав в многофункциональные центры. Соответствующее постановление ведомство уже вынесло на рассмотрение правительства.

Власти решили облегчить жизнь водителям

Минэкономики предлагает расширить перечень обязательных услуг для многофункциональных центров. Сейчас МФЦ оказывают 22 вида госуслуг по принципу одного окна — от регистрации по месту жительства до выдачи справок о наличии судимости. Правительство планирует довести этот перечень до 116 пунктов.

Как пишет "Коммерсант", именно в МФЦ с 1 ноября 2016 года можно будет обменять водительские права в случае их утраты или окончания срока действия, а также получить международные водительские права. В настоящее время водителям приходится ездить с этой целью в ГИБДД.

Таким образом, МФЦ помогут разгрузить регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД, которые "задыхаются" от очередей. Только в 2015 году в связи с заменой или утратой прав в автоинспекцию обратились более 2,8 миллиона водителей, уточняет газета.

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов назвал идею Минэкономики логичной и правильной. По его словам, замена прав не связана со сдачей экзаменов и является исключительно бюрократической операцией. "Уверен, что в результате очередей в ГИБДД станет меньше", - отметил он.

Кроме того, Минэкономики предложило ещё одно новшество — возможность получать общегражданский и зарубежный паспорт в МФЦ с 1 января 2017 года. В данный момент в многофункциональных центрах лишь принимают документы для оформления паспортов, а получать их до недавнего времени надо было в отделениях МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру