Известный регбист арестован в Москве за дачу взятки гаишнику

Спортсмен оказался в СИЗО, предложив автоинспектору 4000 рублей

Один из самых талантливых регбистов страны 26-летний Иван Устинов сейчас в СИЗО № 4 («Медведь»). Член сборной России по регби обвиняется в даче взятке сотруднику ГИБДД в размере 4 тысяч рублей! По словам друзей-спортсменов, Иван спешил на тренировку и боялся подвести команду.

Устинов - москвич, имеет жильё, ранее не привлекался, но судья Хамовнического районного суда Москвы (по удивительному совпадению по фамилии Устинова!) все равно вынесла решение о заключение его под стражу. Особо опасный спортсмен, который в команде считается самым спокойным и миролюбивым, ждет решения своей участи в изоляторе где не так давно «смотрящие» издевались над заключенными.

Спортсмен оказался в СИЗО, предложив автоинспектору 4000 рублей
Иван со своей девушкой, спортсменкой-волейболисткой Татьяной даже во время пикников пили только сок.

- Ваня Устинов в тюрьме?! - восклицает спортивный директор Федерации регби России Дмитрий Шмаков. - Ну конечно я его знаю! Это надежда нашего регби. Когда ему не было еще и 19, он вошел в молодежную сборную России. А я ей как раз в то время руководил. Талантливый и перспективный игрок. При этом спокойный такой, выдержанный. Не хулиганистый точно. Ни разу не нарушил дисциплину, не опоздал. Ну и главное — для команды весь выкладывался. Одним словом, замечательный парень! И я с уважением отношусь ко всем его заслугам.

В последние годы Иван выступал за известный регби-клуб «Слава» на чемпионатах России. Получил звание мастер спорта, оставался во взрослой сборной России... В общем, регби он посвятил всего себя. Тренеры прочили ему большое будущее. Правда, теперь оно кажется туманным — Ивану грозит до 5 лет колонии. И вот почему.

«Форд Фокус» Ивана Устинова сотрудники 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе остановили в самом центре Москвы, в районе Якиманки. Дело было в среду, 22 июня, примерно в 8 утра. Ваня ехал на тренировку, по дороге должен был подвезти свою девушку на работу. Наш источник в ГИБДД сообщил, что это был рейд под условным названием «Чистые руки» на поимку взяткодателей.

Машина, на которой ехал регбист.

-Они долго проверяли документы, потом стали придираться к Ивану, - вспоминает девушка Устинова Татьяна (кстати, тоже спортсменка, профессионально занимается волейболом). - Потом они сказали, что есть признаки опьянения и надо пройти медицинское освидетельствование. Иван отказался.

Друзья говорят, что Иван не употребляет алкоголя в принципе. Вот не пьет и все. Тогда почему он не поехал на экспертизу? А вот здесь две версии.

Первая - во время отдыха пару месяцев назад Устинов покурил «травку». Будучи наивным парнем, признался в этом автоинспекторам, а те сказали, мол, экспертиза обязательно покажет и водительских прав тебе больше не видать.

Вторая версия - Иван просто не хотел терять время (а поездка в больницу, сдача анализов заняли бы минимум 3-4 часа) и подводить команду.

Как бы то ни было, Иван предложил 4 тысячи рублей за то, чтобы его отпустили. Официально в материалах дела сказано: «за несоставление протокола об отказе проходить медицинское освидетельствование». Деньги он якобы положил на панель между передними сиденьями служебного автомобиля. Ну а честные автоинспекторы его отвезли прямо на Петровку.

Иван с племянницей.

- Это просто абсурд, но судья Хамовнического суда, однофамилица Ивана даже думать не стала о подписке о невыезде, домашнем аресте, а постановила: заключить под стражу! - возмущается защитник Анатолий Клейменов. - Хотя Иван имеет московскую прописку, жильем обеспечен, у него нет никакого темного прошлого. Его отправили за решетку как опасного преступника.

Иван в СИЗО до сих пор не может отойти от шока. Говорит: «Я не знал, что за такое сажают». Его сокамерники до последнего не верили в его рассказ, пока Устинов не показал постановление об аресте.

Дело Устинова напомнило историю с другим москвичом, тоже Иваном, про которого писал «МК». 30-летний Иван Галунин получил 5 лет тюрьмы и 12 миллионов штрафа за то, что сел за руль «под шафе» и дал взятку гаишнику в размере 200 тысяч рублей. Но в случае с Устиновым и сумма взятки другая, да и факт того, что тот был в наркотическом опьянение - не доказан. Да и вряд ли он мог бы ехать на тренировку «под кайфом».

Впрочем, не нам судить, право следствие или виновато. Правозащитников куда больше интересует вопрос: почему парня поместили в СИЗО? Изоляторы в Москве переполнены, перелимит составляет 80%, Верховный суд убеждает служителей Фемиды — арестовывать только в исключительных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27138 от 30 июня 2016

Заголовок в газете: Регбист дал гаишнику мзду, чтобы поскорее попасть на тренировку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру