Специальный репортаж из Штутгарта: о качестве Kärcher из первых рук

Немцы известны своей педантичностью

Все было четко, как часы: рейс прибыл без опозданий, в аэропорту нас встретила представительница компании Юлия Гранатова – и мы сразу поехали на завод Kärcher в Штутгарте. На производстве, продукция которого поставляется в том числе и в Россию, качеству знаменитых желтых «помощников» уделяют особое внимание.

Немцы известны своей педантичностью
АВД

Аппараты высокого давления (минимойки), пылесосы, стеклоочистители, подметальные и поломойные машины, парогенераторы, насосы и системы полива, снегоочистители, профессиональная техника для чистки промышленных узлов и агрегатов,– в общем все, чтобы дом, квартира, автомобиль, засияли, улицы были чистыми, предприятия работали бесперебойно и везде царил идеальный порядок. С такой тщательностью делают, кажется, лишь самолеты. 

Технологичность просто поражает. Производство уже долгие годы выпускает профессиональное и бытовое оборудование, причем разница у аппаратов только в мощности – не в качестве.

Знаменитые желтые минимойки

Честно говоря, я не часто мою машину, банально, не хватает времени и жалко денег. Ведь заехав на автомойку, ты тратишь в среднем час и 300-500 рублей, а результат не всегда радует – разводы на кузове, грязные диски. В общем, хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам. Наведение марафета железной лошадке на даче при помощи шланга и ледяной колодезной воды, удовольствие сомнительное…

На заводе нам показали производство аппаратов высокого давления новой линейки Full Control и дали попробовать минимойки в действии. Мы протестировали все модели, которые сейчас есть в наличии и продаже – от компактных до мощнейших – и попробовали их на разных режимах давления.  

Мойки АВД

Заявляю: с помощью такой мойки вымыть машину совсем не сложно, и много времени это не занимает! При желании каждый аппарат снабжается дополнительными насадками для чистки фасадов, полов и др. Что интересно, воду для АВД можно брать из колодцев и бочек. Согласитесь, очень актуально для наших дачных реалий. Поскольку эта вода обычно имеет осадок, инженеры компании предусмотрели в каждом аппарате встроенный фильтр (при необходимости, можно купить дополнительные).

Здесь 100-процентный контроль выпускаемой продукции и производственных процессов. Регулярно происходит выборочное изъятие аппаратов из каждой партии, которые тестируются в течение 24 часов, а некоторые – и до полного износа.

Ни одно изделие не выпускается с завода без функциональных испытаний. Электробезопасность, давление, функция «автостоп», герметичность – количество показателей, по которым тестируется техника, может достигать 60 параметров. Компания гарантирует, что вся продукция соответствует европейским нормам энергопотребления и выполнена только из прочных, нетоксичных материалов. Все модели новой серии Full Control работают на двигателях с инновационной системой водяного охлаждения, которая повышает надежность и продлевает срок службы. Еще одно преимущество – удобный выбор режима. Благодаря специальному дисплею ошибиться с параметрами давления просто невозможно! В этом секторе Karcher, очевидно, вне конкуренции. Компания первая в этом сегменте: у фирм, которые делают реплики известного бренда, качество товара оставляет желать лучшего, хотя цена, зачастую, выше.

Результаты сравнения адв с компаниями конкурентами

Что касается стоимости, здесь все справедливо: мойки высокого давления отличаются по классу, от него зависит цена. Чем выше производительность – тем дороже. При этом все АВД, включая начальный класс, вполне успешно справляются с мойкой автомобилей, велосипедов, садовой техники. Выпускать качественные аппараты по доступной цене – один из основополагающих принципов в политике компании.

Пароочистители: эффективная уборка

На следующем производстве (ну невозможно это назвать заводским цехом!) мы познакомились с новинками – пароочистителями SC1 Floor Kit и SC 3. Обработка паром позволяет без помощи бытовой химии размягчить и удалить даже застарелые загрязнения, например, жир из духовки. Пароочистители Karcher не только очищают, но и эффективны в борьбе с микробами. Научно доказано, что при тщательной чистке твердых поверхностей, не чувствительных к воздействию температур, аппараты уничтожают 99,99% всех распространенных в быту бактерий. С помощью такого прибора и различных насадок можно вымыть полы, почистить плитку и сантехнику в ванной, душевые кабины, радиаторы отопления… Только насадки успевай менять, при этом чистка будет очень щадящей и не повреждающей поверхности, можно использовать даже для мебели.

Пароочистители

Модель Kärcher SC 1 специально разработана для небольших площадей и оптимальна для периодической оперативной уборки. Несмотря на компактные габариты и вес 1,5 кг по мощности аппарат SC 1 практически не уступает моделям старших классов. В зависимости от задачи, предусмотрены различные варианты комплектации SC 1. Например, для мытья полов разработан комплект Floor Kit, включающий насадку для пола Classic с салфеткой из микрофибры, который поможет одним движением превратить аппарат в паровую швабру.

Новый пароочиститель SC 3 отличается еще большим удобством использования и увеличенным сроком службы. Время подготовки к работе занимает 30 секунд. Объем подаваемого пара может регулироваться в зависимости от типа очищаемой поверхности, а долив воды можно производить в любое время, что исключает перерывы в работе.

Цена на устройства вполне доступная. Ну, а кроме того, ковер, плита, столы и диваны дольше сохранят свой внешний вид – представьте, скольких лишних покупок можно избежать! Теперь добавьте к этому стоимость бытовой химии и свое сэкономленное время. И не забудьте о здоровье, которое бесценно.

Прошлое и настоящее

На следующий день наша делегация отправилась в музей истории Kärcher. Производству уже более 80 лет, и все эти годы фирма не меняла владельцев. Компания принадлежит семье Kärcher, любовь к своему делу здесь передается из поколения в поколение.

Основанная изобретателем Альфредом Керхером (Alfred Kärcher) в 1935 году, компания выпустила свою первую минимойку в 1950-м, и с тех пор держит лидерство по наведению чистоты и порядка. Во многом благодаря тому, что 5-7% оборота инвестируется в научные исследования. 90% продуктов в ассортименте Kärcher разработаны не более 5 лет назад. Конструкторское бюро каждые несколько месяцев разрабатывает новинки. У фирмы 1500 патентов на изобретения и промышленные образцы!

Интересной оказалась и экскурсия на производство профессиональной техники – той, которую мы все встречаем на улицах, в метро и в супермаркетах, и другой, с которой хорошо знакомы специалисты самых разных отраслей промышленности. 

Производство

Надо ли говорить, что в этих аппаратах также используются только передовые разработки. Высокое качество техники обеспечивают надежные детали: в мойках – трехпоршневой осевой насос с латунной головкой блока цилиндров, в АВД с функцией подогрева воды – фирменные нагреватели, отличающиеся высокой экономичностью и низким уровнем вредных выбросов.

Производство

А теперь представьте, каким должен быть склад компании, техника которой продается по всему миру! Третий день нашей поездки был посвящен логистическому центру. Благодаря грамотно организованному пространству складов и отлаженной системе логистики продукции Kärcher удается производить доставку в кратчайшие сроки и сохранять невысокие цены.

Логистический центр

В общем, хочешь, чтобы уборка и чистка были эффективными, экономичными и при этом не отнимали много сил и времени – вооружись надежной современной техникой.Надеюсь, что мой рассказ поможет кому-то сделать правильный выбор.

О качестве Kärcher из первых рук

Смотрите видео по теме

Юлия Гончарова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру