Ищу человека!

Теленеделя с Александром Мельманом

Когда вы последний раз видели интеллигентного человека? Чешете лобик, не припоминаете? А по телевизору? Ну, это вопрос на засыпку. Минута на размышление.

Теленеделя с Александром Мельманом

В программе «Что? Где? Когда?» интеллигентных уже не осталось: мы помним, как поссорились любезнейшие господа Друзь и Аскеров и что при этом наговорили друг другу. В «Новостях»? Там один цинизм и двоемыслие. В популярных ток-шоу? Хохма, желтизна и подглядывание. В телевизоре интеллигентных людей не может быть по определению.

И вдруг… Нет, не на «Культуре» — это все-таки отдельная песня. На НТВ, ты не поверишь! В программе «Новое утро». Вместе с красавицей Ольгой Жук там зажигает еще и певец Марк Тишман. То есть человек из шоу-биза. Это загадка, большой секрет: каким это чудесным образом он так сохранил себя. Нет, я совсем не внешность имею в виду. Хотя внешность тоже показательна — что-то среднее между Максимом Галкиным и Ефимом Шифриным. Но не это главное.

Последите за его манерами. Послушайте, как он говорит и что. Такая деликатность, джентльменство… Причем не натужное, не вымученное — врожденное! Еще раз: канал НТВ, «Новое утро», шоу-бизнес. И Марк Тишман собственной персоной. Простой интеллигентный человек. Мальчик из хорошей семьи.

А вот второй вопрос на засыпку: когда вы в последний раз видели по-настоящему гармоничную, влюбленную друг в дружку семейную пару? Вот здесь возможны варианты. Кто-то назовет Пугачеву с тем же Галкиным, кто-то Варум с Агутиным, кто-то Елену Степаненко со своим Евгением Вагановичем… Кто-то — Марата Башарова… Нет, это не подойдет… Хотя вот уже и новая жена, и даже на сносях… Дай Бог им всем здоровья.

Но я вижу идеальную пару опять в той же самой программе — «Новое утро» на НТВ. Теперь вы уже мне поверите — это Настя Заворотнюк и ее Петр Чернышев. Как они вместе смотрятся! Как дополняют друг друга! И как же оба красивы! (По поводу Заворотнюк я и сам вижу, а насчет Чернышева мне подсказали знакомые женщины.)

Но это внешние впечатления, образ. А по сути… Ведь в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (А.П.Чехов). Так вот, с мыслями и душой тоже все в порядке.

По моему мнению, среди всех утренних форматов («Культура» не в счет) НТВ — лучшие. Сначала, когда там была только Юлия Высоцкая, это уже что-то! Оказалось, что Юля не только прекрасно готовит и по ходу дела лихо разговаривает с невидимой подругой, но и непринужденно общается с людьми, без дураков. Но вот пришли новые лица (Высоцкой стало меньше, но она осталась!), и это опять хорошо. Потому что здесь по утрам к нам приходят личности, абсолютно живые персонажи. А не роботы, не куклы, как это порой происходит в конкурирующих организациях, где красивые девочки и мальчики, дяди и тети читают все по бумажке или по телесуфлеру. Зачем нам биороботы, их и в жизни достаточно. Хорошо помню, как из знаменитого актера Бориса Щербакова на Первом сделали функцию. Ну и зачем?

А здесь, на НТВ, — люди, человеки. Непосредственные, спонтанные. Живые! А живых и непосредственных в принципе так же мало, как интеллигентных и любящих. Так что спешите видеть.

Гоп-стоп

Нет, если так будет дальше, меня точно закроют. И я окажусь в местах не столь отдаленных. Сяду на кичу. И буду мотать срок. А еще буду знать, что на эту скользкую дорожку меня привел шансон. Или просто программа «Три аккорда» на Первом.

Ее повторяют уже в третий раз. Одни и те же люди в жюри, одни и те же на сцене. В жюри — лидеры родного блатняка: Александр Новиков, Люба Успенская, Миша Шуфутинский, Саша Розенбаум… На сцене разные артисты во главе с Максимом Авериным. И еще Бублик. Фамилия такая.

Сначала я возмущался: «Дожили, на Первом уже чуть не по фене ботают, куда смотрит милиция?» Это было в первый раз.

Через год я стал проникаться. Вдохновляться. Одухотворяться. Понял, что именно этой простоты мне и хочется в пятницу вечером. Чтобы не думать, не париться, а вот так сесть в кресло и больше уже не вставать. Расслабиться и получать удовольствие.

И вот смотрю сейчас. Уже наизусть знаю все эти песни. Уже повторяю про себя, шепчу: «Гоп-стоп, мы подошли из-за угла». Уже считаю, что «Эх, хвост-чешуя, не поймал я ничего» — шедевр, эталон песенного жанра. Уже просто спать не буду, если на ночь глядя не услышу что-то подобное. Для души.

Теперь, с третьего раза, я считаю, что они таки попали. Поразили меня в самое сердце. Своей искренностью, незамутненностью. Это ведь действительно наше. Ну да, половина страны сидела, половина их охраняла, так чего же нос воротить.

Мы все вышли из русского шансона. Когда это покажут в десятый раз, я, наверное, сопьюсь, заторчу, откинусь. Но все равно останусь человеком искренним и нежным. Потому как всему хорошему в себе я обязан… шансону.

2 метра 4 сантиметра

У нас дефицит ведущих, факт. Особенно женщин. Особенно умных. И где их взять?

Когда-то появилась разведчица Анна Чапман. С большими формами. (Про содержание промолчу.) Где-то там она провалилась по своей основной профессии, и вот ее затащили на телевидение. По большому блату, наверное. Сначала было много шуму, а теперь ничего. О ней все забыли. Вот где она? Где-где… На РЕН ТВ.

Поэтому я не понимаю… Не понимаю, почему до сих пор Женя Васильева (ну та, сердюковская!) еще не там? Почему у нее нет своей персональной программы? Такой талантливый человек пропадает. А формы! А содержание! Ведь творчество из этой Васильевой так и перло, когда она сидела под домашним арестом в своей малогабаритной квартирке. И поет, и сочиняет (во всех смыслах), и рисует… И шьет, и готовит, и печатает, и мучает, и любит! Но Евгению почему-то посадили на нелегальное положение, она теперь тоже боец невидимого фронта. Потому как с такими талантами и на свободе — народ этого не поймет.

И тогда у меня предложение, на этот раз самое что ни на есть реальное. Два месяца назад закончила выступление в большом спорте знаменитая волейболистка Екатерина Гамова. Вдруг у нее появилась масса свободного времени. Она ходит в гости в разные ТВ-программы, смотрит на других, показывает себя. Что б я так жил!

На самом деле это готовая телезвезда. Красива, я бы даже сказал, шикарна. Но она еще и талантлива! И остроумна: шутит, а сама не смеется, а это высший шик.

И еще в ней роста 2 метра 4 сантиметра. Прямо как у Петра I и у Михаила Прохорова. Так хорошего человека и должно быть много.

Одним словом, Гамова неповторима. Она никогда не была разведчицей и никогда не воровала денег. Не принимала мельдоний. Она чиста!

Эй, продюсеры, внимание! Пока Катю не назначили возглавлять министерство спорта вместо Мутко, попробуйте ее в телеке. Вот увидите, вам понравится. И нам тоже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру