Никита Михалков беспокоится о своём маленьком крестнике в ситуации с главой РАО

Кинорежиссер прокомментировал арест гендиректора

Сегодня глава Союза кинематографистов РФ, президент Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков прокомментировал недавний арест гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова.

Кинорежиссер прокомментировал арест гендиректора

«Я не адвокат, не следователь, не прокурор, не судья. Я убежден, что каждый должен заниматься своим делом, но по-человечески полагаю, что мера пресечения Сергею Федотову могла бы носить более гуманный характер. Исходя даже только из тех соображений, что маленький Никита в силу необходимости должен постоянно наблюдаться врачами. Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом», - сообщила ТАСС пресс-служба режиссера.

У некоторых горе-экспертов вызывал удивление факт, что Михалков не сразу отреагировал на произошедшее. Но сейчас очевидно, что режиссер высказал мнение исключительно с личной точки зрения, а положение дел в РАО - попросту не к нему.

Вероятно, выступление Никиты Михалкова связано с тем, что он приходится крестным отцом маленькому сыну Федотова. Забота о крестнике и стала причиной заявления Михалкова, который имеет репутацию по-настоящему православного человека.

«Когда у семьи Федотовых родился мальчик, они обратились ко мне с просьбой стать его крестным отцом. Это предложение я принял, и чуть больше года назад в Свято-Тихоновском монастыре мы окрестили моего полного тезку - Никиту Сергеевича Федотова».

Кинорежиссер также высказал уверенность, что профессиональное, непредвзятое и объективное изучение вопроса принесет свои положительные результаты.

«К моему большому сожалению, со своей стороны прокомментировать ситуацию вокруг РАО не могу, так как достаточно затруднительно давать какие-либо комментарии об организации, в которой я никогда не работал и к которой, по сути, не имею никакого отношения», - подчеркнул Михалков.

Напомним, что Сергею Федотову инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), максимальное наказание по которой составляет до 10 лет заключения. По данным полиции, Федотов незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее РАО. Суд санкционировал арест гендиректора до 17 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру