«Били, кормили объедками»: в Ленинградской области обнаружен лагерь-близнец «Сямозера»

В Ленинградской области разразился скандал вокруг лагеря некоего спортивно-оздоровительного общества «Пересвет»: следователи нагрянули туда с проверкой после жалоб от родителей и публикаций на местном портале 47news.

В палатках на берегу Ладоги в Приозерском районе четыре десятка ребята (возраст — от 8 лет до 18) жили в палатках. Нравы, если верить журналистам, там царили лагерные в прямом смысле слова: дети жаловались, что их заставляли лезть в озеро голыми даже когда вода была очень холодной, били, заставляли решать все споры между собой драками до первой крови. Воспитатели (их было трое) принуждали ребят по очереди лупить в лицо провинившегося «однолагерника».

Воду дети пили прямо из озера, кормили их хлебом, вымазанным в грязи — и они были вынуждены доедать объедки за руководителями лагеря. Домой ребята позвонить не могли, телефоны у них отобрали.

Все это творилось под эгидой «спортивной организации русского рукопашного боя». Путевка в лагерь стоила 30 000 рублей.

Теперь руководители лагеря пытаются откреститься от организованного ими «отдыха», утверждая, что туда просто «приехали туристы».

Управление СК по Ленинградской области начало проверку. По предварительным данным, никаких официальных разрешений на работу лагеря не выдавалось. Сейчас его закрыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру