Юрия Башмета не пускают на могилу родителей

Знаменитый дирижер поделился наболевшим перед своим концертом

На балтийском побережье Юрмале состоялся уникальный проект «Параллельные миры. Русское искусство. 20 век. Часть 1» Константина Хабенского и симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета «Новая Россия». Перед концертом Юрий Абрамович поделился личной болью.

Знаменитый дирижер поделился наболевшим перед своим концертом

- Любая война и революция – это большой грех. Потому что это смерть. И мне от этого больно. У меня на Украине могилы папы, мамы, дедушки и еще брата. Я на эти могилы пока не могу приехать.

К сожалению, многие российские знаменитости являются персонами нон-грата на Украине, наравне с политическими деятелями. Среди них актеры Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский и Василий Лановой, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев и Надежда Бабкина, пианист Денис Мацуев, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков.

А вот что Юрий Абрамович рассказал накануне концерта:

- Мы попытаемся погрузить зрителя в машину времени, разбудить его фантазию, - говорит Юрий Башмет. - Мы не будем никому навязывать определенные ассоциации, но постараемся передать определенную атмосферу эпохи. – Заметим, что передать атмосферу эпохи музыканту удалось сполна. Зал аплодировал стоя.

Добавим, что параллельные миры двух знаменитых артистов пересеклись на сцене пять лет назад: тогда Константин Хабенский и Юрий Башмет соединили отрывки из пьесы Камю «Калигула» с квартетом Шуберта № 14 «Смерть и девушка», дополнив действо большой зоологической фантазией Сен-Санса Sensānsa «Карнавал животных».

Идея оказалась плодотворной и подтолкнула тандем к дальнейшим экспериментам. В своем следующем проекте «Параллельные миры. Русское искусство. XX век. Часть I» Хабенский и Башмет решили совместить слово, музыку и живопись.

Насыщенная, динамичная, эффектная композиция сложилась из произведений Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Александра Мосолова и Тихона Хренникова, которые исполняет оркестр «Новая Россия» (Юрий Башмет не только дирижирует, но в одном из эпизодов солирует на альте), стихотворений Александра Блока, Игоря Северянина, Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова, а также видеоинсталляции, составленной из репродукций 90 картин русских художников, от Ильи Репина и Архипа Куинджи до Марка Шагала и Александра Дейнеки. Поэзия призвана подготовить публику к духу и эмоции звучащей за ней музыки. Живопись – дополнить созданное настроение.

Концерт Константина Хабенского и Юрия Башмета

Концерт Константина Хабенского и Юрия Башмета

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру