Эксперты просят россиян брать с собой в отпуск полис ОМС

Межрегиональный Союз медицинских страховщиков подготовил памятку, как его использовать

Лето — период отпусков и путешествий. По известным причинам, многие россияне в этом сезоне отправятся колесить по родной стране. Хорошая новость: им не нужно будет тратиться на медицинский полис добровольного страхования. Выручит обычный полис ОМС, гарантирующий оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории нашей страны по базовой программе. Главное, не забыть его взять. Межрегиональный Союз медицинских страховщиков подготовил памятку для пациентов, выезжающих на отдых по России.

Межрегиональный Союз медицинских страховщиков подготовил памятку, как его использовать

Итак, собирая чемодан, не забудьте положить с собой полис ОМС. Никогда не знаешь, что может случиться в дороге или на отдыхе, так что лучше подстраховаться. Однако, если вы давно не использовали полис, позвоните на горячую линию своей страховой компании (телефон указан на полисе), уточните, действует ли еще документ. Вдруг он уже просрочен и его пора заменить?

Что делать в случае, если полис все-таки оказался недействительным? Обязательно оформите новый! Для этого достаточно обратиться в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС. Постарайтесь спланировать свой визит в страховую компанию за 1,5 месяца до предполагаемой поездки.

Внесите телефон горячей линии своей страховой компании в записную книжку мобильного телефона, чтобы при необходимости оперативно получить квалифицированную консультацию специалистов.

Что ж — вы взяли с собой документ и теперь можете не волноваться насчет того, что в случае ЧП вам придется раскошеливаться на медицинскую помощь. Если в отпуске у вас началась зубная боль, вы ушиблись, получили отравление, у вас развилась аллергия или вы схватили солнечный удар – все это поводы обратиться к врачу. Предъявив полис ОМС, вы имеете право на получение бесплатной помощи в поликлинике или больнице, работающих в системе ОМС.

При ухудшении состояния здоровья вы также можете обратиться за скорой медицинской помощью (экстренной или неотложной), в том числе и амбулаторно. Помните, что при оказании экстренной медицинской помощи в случаях, угрожающих жизни человека, предъявление полиса ОМС не требуется. Экстренная помощь оказывается бесплатно и безотлагательно.

Если же в медучреждении с вас потребовали оплатить оказанные услуги или вовсе отказали в помощи, обратитесь к руководителю медицинской организации или позвоните в свою страховую компанию.

Если вы планируете уехать в другой регион на длительный срок и знаете, что в это время может понадобиться плановая медицинская помощь, прикрепитесь к поликлинике по месту временного пребывания, оформив заявление о прикреплении на имя ее руководителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру