Люберецкий кошмар: любители пьяных пикников выживают жителей из их домов

Отчаявшиеся горожане просят оградить их от нашествия шашлычников

В знаменитом романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» инопланетяне, заглянув ненадолго на Землю, оставили после своего «пиршества» настоящую аномальную зону.

В мире реальном наши сограждане, без всякого участия инопланетян, устраивают свои пикники — на горе нам. Даже не на обочине — прямо во дворах многоквартирных домов, со всеми атрибутами: открытый огонь, клубы дыма, запах мяса на всю округу, спиртное, музыка и пр. Самые продвинутые «туристы» ставят под окнами походные палатки и проводят ночи в шашлычном угаре!

Особенно отличились в этом плане Люберцы. С тех пор как подмосковные власти ввели понятие «пожароопасный период» и запретили устраивать пикники с открытым огнем в лесах, жители ринулись во дворы: с углями, шампурами, водочкой. Владельцы квартир на нижних этажах в ужасе и требуют от стражей порядка прекратить импровизированные барбекю. Пока безуспешно.

Отчаявшиеся горожане просят оградить их от нашествия шашлычников
Фото: Александр Евсевьев

Местные городские форумы пестрят разговорами о том, где лучше устроиться на пикник с шашлыками в черте города. «Люди добрые, где на севере Люберец можно хорошо и без проблем с милицией встать и пожарить шашлык!? При этом, само собой, попить водочки, попинать мячик?» Не меньше и других сообщений — где высказывается как минимум недоумение пикниковой активностью. «Сегодня прокатились с женой на самокатах от метро «Лермонтовский проспект» в Люберцы. По пути регулярно наблюдали сидящие во дворах с шашлыками компании. Особенно много их в микрорайоне «Поселок Калинина». «У нас некоторые индивидуумы мангал разжигают прямо рядом со своей машиной, стоящей во дворе вдоль дороги у дома. Двери в машине открыты — ну чтобы музыку лучше слышать. Рядом другие припаркованные авто, по тротуару люди туда-сюда ходят, а у них тут — пикник. И не стесняются ведь средь бела дня разливать и салатами закусывать. Как правило, к вечеру они упиваются». Крики души, подобные этому, то и дело раздаются с разных концов города.

Ответ на вопрос, где же самое удобное место для барбекю, знают жители домов 7 и 10 по Шоссейной улице. По местным меркам их общий двор считается одним из самых «козырных»: зеленый, тихий, тенистый, закрытый с трех сторон от посторонних глаз. Идеальное пространство для праздника живота.

— Ни дня не проходит, чтобы в наш двор не приезжали большие группы людей, желающие пожарить шашлычок и «культурно» отдохнуть под горячительные напитки, — жалуется местный активист Александр, проживающий на первом этаже одного из домов. — А в выходные и праздники здесь собирается до десяти компаний! Причем всех возрастов, даже с младенцами в колясках. То есть дети с раннего детства видят все это и начинают думать, что развести под чужими окнами огонь и приготовить на нем шашлык — это нормально. Мы живем буквально на кострище, бороться с ними сил уже нет.

По словам Александра, количество отдыхающих множится прямо на глазах. Причем народ съезжается на пикник не только в выходные, но и в будние дни. Территория пустует только в дождливую погоду. Расставляют на складных столах салаты в кастрюльках, раскладывают по тарелкам нарезку, откупоривают заветные бутылки и принимаются за горячее. И пока шашлычники отдыхают, жильцы вынуждены прокачивать терпение. Окна в жару не открыть из-за дыма, запаха и шума. Постоянно приходится следить, чтобы участники сборищ потушили за собой угли, — а расходятся они только под ночь, оставляя горы мусора. Некоторые не расходятся: недавно под окна заявилась компания, которая установила большую палатку, рядом с ней мангал, стол, стулья — все как положено. Возможно, изначально они хотели отправиться в поход на природу, но дойти смогли только для соседнего квартала. Еще один нюанс: у непрошеных гостей регулярно возникает потребность в туалете. В каком месте они предпочитают справлять нужду, думаю, можно не объяснять. Когда жарко, народ, не стесняясь, раздевается до исподнего и принимает солнечные ванны.

Вы когда-нибудь пытались устроить барбекю в московских лесопарках? Часа не пройдет, как из-за кустов покажется конная полиция, готовая изъять спиртное и выписать штраф за разведение огня. А на люберецких шашлычников управы до сих пор не нашлось.

Вот что остается во дворах после посиделок любителей шашлыков. Фото: Александр Евсевьев

— Третий год я веду активную переписку со всевозможными инстанциями: от люберецких до областных, — сокрушается Александр. — Все меня понимают, даже сочувствуют, но на этом все и заканчивается. Основная моя просьба: принять областной или федеральный закон о запрете открытого огня, включая мангалы, на придомовых территориях многоквартирных домов.

Любопытно то, что постановление «О запрещении разведения огня на придомовых территориях, расположенных на территории Люберецкого муниципального района» существует, причем использование мангалов тоже под запретом. А еще в пункте номер пять сообщается следующее: «Рекомендовать МУ МВД Люберецкое принять меры по дополнительному выделению нарядов сотрудников полиции по патрулированию придомовых территорий». Этот документ Александру прислали в апреле этого года в ответ на обращение в администрацию Люберецкого района. На практике выходит, что для стражей порядка он не указ. Полиция действительно выезжает на жалобы. Но, по уверениям местных жителей, блюстители закона просто совершают обход отдыхающих во дворе, а потом уезжают, оставив всех на своих местах. Не помогает даже прямое указание на то, что шумные гости пьют спиртное.

— Я показываю на бутылку шампанского, стоящую рядом с мангалом, — у нас же запрещено распитие спиртных напитков в общественных местах, — рассказывает Александр. — А в ответ слышу: так она же запечатанная, и вообще, при нас никто из этих людей не пил. Когда мне прислали постановление о запрете разведения огня во дворах, я обрадовался. Но, оказалось, рано: когда я снова обратился в полицию, дабы пресечь очередное беззаконие, мне вежливо сказали, что полиция не исполняет местные законы.

Писал мужчина и в областную думу. Ответ публикуем: «Поднятые Вами вопросы, безусловно, актуальны и требуют особого внимания со стороны законодательных (представительных) органов гос. власти. Согласен с Вами, что на сегодняшний день существующие проблемы, затронутые в обращении, требуют решения. Пожелания, затронутые в обращении, будут приняты к сведению и учтены Московской областной думой в ходе работы». Дело было еще весной, больше никакой реакции не было.

Маленькую победу принесло только обращение в Люберецкий жилищный трест — по инициативе руководства во дворе дома №7 были установлены таблички, запрещающие разведение открытого огня и использование мангалов. Они простояли ровно двое суток, а потом таинственным образом исчезли. И снова до глубокой ночи двор был окутан ароматами шашлыка и клубами дыма. Это продолжается по сей день. Жильцы уже отчаялись и не знают, кому еще нужно написать, чтобы их услышали. Наверное, скоро жалобы и до Обамы дойдут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27145 от 8 июля 2016

Заголовок в газете: Мангало-шашлычное иго

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру