Советское Сямозеро под грифом «Секретно»: как утонул пионеротряд из 26 детей

Мы по крупицам собрали подробности трагедии на Луковом озере, о которой запрещали говорить в СССР

После трагедии на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей, многие вспомнили советские времена: уж тогда-то в летних лагерях был порядок. Но в Советском Союзе в 1960 году случилось ЧП еще большего масштаба: на Луковом озере в Подмосковье утонули 26 ребят, отдыхавшие в лагере машиностроительного завода. И двое взрослых.Этот кошмарный случай попал под гриф «Совершенно секретно». Нам удалось найти людей, которые помнят те давние события.

Мы по крупицам собрали подробности трагедии на Луковом озере, о которой запрещали говорить в СССР
Луковое озеро. Фото — Александр Добровольский

Луковое озеро находится в Ногинском районе. На карте оно выглядит очень скромно, особенно если сравнивать с карельским Сямозером: такой маленький синий бублик, максимальная ширина не превышает 200 метров. Необычная кольцеобразная конфигурация Лукового получилась благодаря острову посередине акватории, который соединен с материком мостом-перешейком. Как раз на этом острове и построили пионерский лагерь, где произошла трагедия.

На остров с лагерем ведет мост. Фото — Александр Добровольский

Хозяином детского оздоровительного учреждения под названием «Луковое озеро» был металлургический завод из города Электростали, расположенный километрах в 20, — крупное предприятие, выполнявшее заказы для «оборонки», для атомной промышленности... Так что контингентом летних лагерных смен были дети заводчан-металлургов.

Отыскать какие-то официальные документы, относящиеся к происшествию на Луковом озере, автор этих строк пока не смог. Кроме того, сейчас, 56 лет спустя, в памяти старожилов Электростали и соседних с озером деревень Горки, Жилино некоторые подробности уже стерлись. Однако все-таки удалось собрать воедино разрозненные факты и выстроить цепочку событий более чем полувековой давности.

Группа пионеров лагеря «Луковое озеро», 1955-й год. Фото из личного архива Тимофея Шарамова.

Самодельный катамаран

Черный день для обитателей «Лукового озера» наступил в июне 1960 года.

Администрация пионерлагеря, расположенного на острове, в качестве одного из развлечений для своих малолетних робинзонов предусмотрела регулярное катание на лодках.

«Вон там, в паре сотен метров от моста, соединяющего остров с большой землей, находился старый причал, — показал мне рукой на противоположный берег пожилой местный житель, пришедший к водоему искупаться. — Это строение я хорошо помню, а старшие рассказывали, что во время, которым вы интересуетесь, у причала пришвартованы были несколько лодок.

Пионеров группами приводили туда, рассаживали по суденышкам, и под присмотром вожатых и воспитателей они отправлялись бороздить озеро. Младших катали на моторе: лодка перемещалась при помощи подвесного движка, которым управлял специально предусмотренный для этого сотрудник лагеря — моторист».

Неизвестно, кто конкретно предложил схему: большие группы юных пионеров катали сразу на двух лодках, но при наличии лишь одного моториста.

Вот что вспоминает житель Электростали Тимофей Шарамов:

«Я, будучи пионером, неоднократно отдыхал в «Луковом озере», в последний раз — в 1959 году. А позднее, когда после срочной службы в армии пришел на завод «Электросталь», довелось поработать в этом лагере пионервожатым. Поэтому знаю некоторые подробности случившегося.

В пионерлагере для прогулок по озеру имелись самодельные катамараны — две лодки, соединенные между собой досками, и на одной из них установлен мотор.

Количество посадочных мест было ограничено по технике безопасности, и отряд катался в несколько приемов — моторист и сопровождающие должны были это правило строго соблюдать. Они же следили во время катания, чтобы никто из ребят не пытался дотянуться руками до воды (хотя это было легко сделать из-за низкой осадки лодок), за подобное нарушение дисциплины провинившегося могли наказать: лишить купания.

Тонул младший, 8-й отряд — ребята в возрасте 9–10 лет. Как потом рассказывали, ребятня шла с прогулки вокруг озера по противоположному от лагеря берегу. Малыши уже изрядно устали, а до моста оставалось пройти еще метров 900.

И в это время воспитательница, которая вела детей, увидела неподалеку лагерный катамаран: оказывается, моторист опробовал двигатель после ремонта. Женщина стала уговаривать перевезти отряд прямо в лагерь через озерную протоку, и моторист в конце концов согласился, хотя не имел права. Детей было слишком много, и в итоге получился перегруз, лодки осели в воду очень сильно...»

Вероятно, обоих взрослых, сопровождавших детскую группу в этой водной поездке, успокаивало то, что погода стояла тихая, никакого ветра... Увы, в ход событий вмешалась пустяковая на первый взгляд случайность. Когда катамаран уже удалился на несколько десятков метров от берега озера, вдруг заглох подвесной движок.

«Случайно толкнул девочку»

По поводу дальнейшего мне довелось услышать версию, согласно которой, пока моторист возился с двигателем, пытаясь его завести, ребятня, до того сидевшая спокойно на своих местах, от нечего делать стала шалить.

Дети начали брызгаться друг на друга водой, толкаться. Кто-то, вскочив с лодочной банки, потерял равновесие и упал в воду. Другие, конечно, инстинктивно кинулись к этому борту — смотреть, помогать. Перегруженная лодка накренилась, черпнула бортом и пошла на дно, увлекая за собой и второе суденышко. В считаные секунды почти три десятка ребятишек и двое взрослых оказались в воде...

Иную картину обрисовал ветеран завода «Электросталь» Анатолий Арзамасцев, семья которого была знакома с некоторыми из тех, кто имел прямое отношение к этому трагическому происшествию:

«Да, в лагере был катамаран, я и сам на нем плавал, когда семиклассником последний раз отдыхал в «Луковом озере» за год до этой трагедии.

Вообще в лагере его начальник Иван Степанович Зубов — бывший военный — установил очень строгую дисциплину. Просто так, без разрешения старших, пионерам даже к воде приближаться было запрещено! Катание устраивали для разных отрядов по установленному графику. Каждая такая водная прогулка длилась 40–45 минут...

В тот раз мотор на катамаране заглох, когда судно находилось в 25–30 метрах от берега. Моторист стал его заводить при помощи специального шнура. Однако шнур неожиданно сорвался, и при этом моторист, непроизвольно махнув рукой, толкнул сидящую рядом с ним девочку — дочь той самой воспитательницы, которая привела этот отряд. От толчка ребенок свалился в воду.

Мать сразу же кинулась спасать ее и прыгнула за борт. Среди остальных малышей началась паника, а моторист не сумел справиться с ситуацией. В итоге все оказались в воде...»

Тимофей Шарамов: «В бытность мою пионервожатым в этом лагере я познакомился с Тамарой Ивановной, которая в 1960 году там воспитателем работала. Она рассказывала, что увидели трагедию дети, которые дежурили на острове. Когда подбежали к берегу напротив — глядь, а на воде только панамки плавают! Нескольких ребят все-таки спасли, в этом участвовал и Генка, сын начальника лагеря...»

Спустя 38 лет мать Тани, погибшей на Луковом озере, похоронили в могиле дочери. Фото — Аркадий Арзамасцев

Анатолий Арзамасцев: «Спасать тонущих пытались сотрудники лагеря и ребята из старших отрядов. Об этом я узнал в свое время из рассказов одного из них — Геннадия Москалева, которому удалось помочь добраться до берега кому-то из мальчишек (вроде бы потом родители этого малыша даже подарили старшекласснику часы в знак благодарности)».

В деревне Горки корреспонденту «МК» подсказали, где найти свидетеля трагического происшествия — Леонида Белоусова. К сожалению, сейчас состояние здоровья пожилого мужчины не позволяет ему общаться с посторонними людьми, однако удалось записать его воспоминания со слов дочери.

«Мой отец отправился тогда на Луковое озеро порыбачить, — рассказывает Таисия Леонидовна. — Он сидел на берегу с удочкой и видел, как плыли эти лодки, услышал, что там вдруг замолк мотор. После этого лодки остановились посреди плеса, а потом... Отец рассказывал, что даже не сразу понял, что случилось. А поняв, быстро разделся и кинулся в воду — спасать барахтающихся людей. Ему удалось вытащить на берег одну девочку. Другим помочь уже не успел — буквально в считаные минуты все было кончено: на поверхности воды никого из тонувших не осталось... Даже спустя годы отец очень досадовал, что, как нарочно, в тот момент на озере рыбачил только он один, а ведь обычно на берегу сидели несколько человек с удочками. В этом случае удалось бы спасти больше детей!».

«Дети вцепились во взрослых мертвой хваткой»

О случившемся ЧП из пионерлагеря позвонили в город. Вскоре к Луковому озеру приехали милиция, «скорая»...

Сарафанное радио быстро разнесло весть о трагедии на «Луковке» по соседним деревням. «Я как раз со смены на фабрике домой возвращалась, — вспоминает одна из жительниц Горок, которой тогда было 19 лет. — Гляжу, а в деревне все наши куда-то по дороге торопятся: «Там дети утонули!» Меня знакомый парень, проезжавший мимо, на багажник велосипеда посадил, и так мы до озера добрались. К тому времени уже стемнело, и ничего толком увидеть было невозможно.

Фото — Аркадий Арзамасцев

Только заметила, что у воды какие-то прожектора или фары автомобильные светят и люди суетятся, а ближе к самому месту нас уже не пустили».

Из расположенной неподалеку воинской части быстро направили подразделение солдат, которые оцепили подступы к берегу. Позже для участия в поисковых работах прислали на озеро несколько водолазов. «Они долго работали, чтобы найти всех, — рассказывает один из старожилов, — глубина озера в некоторых местах достигает 12–15 метров, да еще водоросли густые...» По мере того, как поднимали со дна тела утонувших, картина происшествия становилась еще более ужасной.

Количество утонувших во время этой водной катастрофы оказалось очень велико — двое взрослых и 26 детей. «Среди них оказалась и Танечка, младшая сестра моего знакомого Виктора Мазаева», — уточнил Анатолий Арзамасцев. Главная причина столь большого количества жертв при кораблекрушении, произошедшем буквально в трех десятках метров от берега, — почти никто из ребятишек не умел плавать, а их сопровождающие помочь оказались бессильны.

«Когда нашли моториста и воспитательницу, стало понятно, почему они не спаслись или не помогли спастись кому-то из детворы, — рассказывают старожилы. — Тела этих двоих взрослых были буквально увешаны вцепившимися в них мертвой хваткой детишками. Видимо, в панике малыши старались ухватиться за надежную опору, но в итоге своим весом утянули этих двух людей на дно. Между прочим, дочка той воспитательницы тоже погибла».

«Эту женщину звали Мария Антоновна Зиновьева, — вспоминает Тамара Арзамасцева. — Я ее хорошо помню: она преподавала нам, учащимся электростальской школы №13, русский язык и литературу. Тогда многие учителя летом подрабатывали, устраиваясь воспитателями в пионерлагеря. Зиновьевой было в момент трагедии около 35 лет.

Она сама родом из соседнего Павловского Посада и, помню, рассказывала, что училась в школе вместе со знаменитым артистом Вячеславом Тихоновым... После ее гибели довелось слышать: при расследовании этого ЧП судебные медики выяснили, что Мария Антоновна была беременна. Получается, Луковое озеро в тот день забрало не 28, а 29 человеческих жизней».

И все-таки выжившие были. Кроме девочки, спасенной Леонидом Белоусовым, добрались до берега еще двое мальчишек (удалось узнать, что одного из них звали Володя Батюхнов). Скорее всего, они лучше своих товарищей могли держаться на воде и при этом быстро сообразили, как доплыть до спасительного берега.

Так выглядит Луковое озеро на карте. В отмеченном красной точкой месте и произошла трагедия

Увы, судя по рассказам старожилов, еще несколько ребят-пловцов не смогли в этой критической ситуации сориентироваться. Они впали в панику и плыли куда глаза глядят — не к берегу, а вдоль него. Но запас сил ребячьих невелик — в итоге тела этих малышей водолазы обнаружили на дне в некотором отдалении от всех остальных утонувших.

«Даже в деревне было слышно, как кричали матери»

Конечно, страшное известие о случившемся на Луковом озере быстро дошло до заводчан в Электростали. Родители, чьи дети отдыхали в этом пионерлагере, ринулись туда из города — на автобусах, на попутных машинах, на мотоциклах и велосипедах...

«Даже у нас в деревне слышно было, как кричали женщины, как выли, отчаявшись найти своих сыновей и дочерей живыми...» — рассказывают бабушки в Горках.

А вот какое воспоминание оставил в Сети Сергей Лебедев, который, судя по его пояснениям, тогда как раз отдыхал в этом пионерлагере: «На следующий день уже рано утром начали приезжать наши родители, и хотя на воротах лагеря был вывешен список погибших, но родители не верили ему и, пока не удавалось увидеть своих детей целыми и невредимыми, не уезжали».

Одна из могил утонувших на Луковом озере и похороненных на старом кладбище города Электросталь. Фото — Аркадий Арзамасцев

ЧП на Луковом озере стало трагедией для всей Электростали. В те годы это был закрытый город, большая часть жителей которого работала на машиностроительном заводе. Здесь все друг друга знали, и потому беда, пришедшая разом в десятки семей, не оставила равнодушными их сослуживцев и соседей.

Через несколько дней после трагедии состоялись похороны жертв Лукового озера. Утонувших ребят провожал весь город. Многих из них похоронили рядом друг с другом на старом электростальском кладбище, там образовалась целая аллея погибших детей, найти которую теперь непросто: многие участки закрытого ныне погоста сильно заросли.

Конечно, требовалось найти и наказать виновных. Оба сотрудника лагеря, непосредственно отвечавшие за жизни детей в этом водном рейде, погибли, и потому вся тяжесть обвинений легла на начальника лагеря.

К слову сказать, самого Ивана Зубова в тот трагический момент на острове не было: судя по рассказам, он — вот ведь жуткая ирония судьбы! — как раз уехал в инстанции, чтобы решить вопрос о приобретении нового плавсредства для катания пионеров взамен старого катамарана. Видимо, эта конструкция с подвесным мотором стала уже не слишком надежной.

Судя по рассказу Шарамова, незадолго до трагедии начальник лагеря вообще запретил катать детей на этих спаренных лодках. Этот приказ во время суда над Зубовым даже посчитали смягчающим обстоятельством. В итоге начальник «Лукового озера» получил только 3 года тюрьмы. Однако оправиться от гибели детей Иван Степанович так и не смог. Буквально через пару лет после освобождения он умер.

Страшное происшествие на подмосковном озере, да еще связанное с «оборонным» заводом в закрытом городе, сразу засекретили. (Что не помешало, однако, радиостанции «Голос Америки» оперативно сообщить о нем в выпуске новостей: «Именно от этого вражьего голоса некоторые наши жители и узнали о трагедии»). Все документы по расследованию спрятаны от посторонних глаз под грифом «секретно».

Фото — Аркадий Арзамасцев

В самом пионерлагере вскоре произошло обновление флота: для катания по «Луковке» закупили внушительных размеров прогулочный катер под названием «Орленок» (впрочем, он недолго плавал по озеру и был затем поставлен на прикол на берегу). И сам пионерлагерь тоже стал называться «Орленком» — наверное, переименовали, чтобы совсем отмежеваться от той трагедии.

Однако ее последствия оставили зарубку на многие десятилетия, в течение которых детский городок на острове не раз еще менял своих начальников и свои названия. «Я работала там в начале 1990-х, — рассказывает одна из жительниц Горок. — История с гибелью детей на озере даже тогда была в лагере под запретом. О ней если и вспоминали, то вскользь, шепотом... И до сих пор всякие «водные процедуры» вроде катания по воде в этом детском учреждении запрещены, — даже пристань там есть, а лодок нет».

В истории с трагической гибелью детей на Луковом озере остается еще очень много белых пятен, и корреспондент «МК» намерен продолжить расследование. Возможно, кто-то из вас, читатели, поможет в этом. Звоните в редакцию или пишите, электронный адрес: dobrovolsky@mk.ru.

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27145 от 8 июля 2016

Заголовок в газете: Страшная тайна советского «Сямозера»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру