Жанне Фриске исполнилось бы 42: как отмечали дни рождения певицы

Что обычно дарил жене Дмитрий Шепелев, вспоминает отец певицы

8 июля Жанне Фриске исполнилось бы 42 года. Владимир Борисович Фриске рассказал «МК» о том, как его дочь Жанна любила отмечать день своего рождения: какие подарки получать и на какие торты ставить свечки. А так же о том, как это происходило последние два года жизни певицы, когда уже было известно о ее болезни.

Что обычно дарил жене Дмитрий Шепелев, вспоминает отец певицы

- Мы всегда отмечали Жанночкин день рождения, - говорит Владимир Борисович. - И в детстве праздники для нее организовывали. И потом, когда она уже выросла, всегда собирались и выпивали за ее здоровье. Даже если сама именинница была в этот момент на гастролях или с друзьями.

Владимир Фриске рассказал, что и на Украине, где родилась Жанна, вот уже 42 года подряд за одним столом собираются родственники и друзья семьи. Так у них принято.

Если Жанна не была на гастролях, то всегда собирала друзей в каком-нибудь модном ресторанчике в центре. Мы с женой, как правило, на эти праздники не ходили, пару раз может были, не больше. Там молодежь, нам-то что на этих тусовках было делать. Мы обычно тут у себя дома во дворе с друзьями и знакомыми.

Папа всегда дарил дочке на день рождения деньги, чтобы она сама выбрала себе подарок. Сестра Наталья всегда дарила то, что Жанне было нужно. Сестры близко общались и знали, что именно надо друг другу преподнести.

- А друзья? Друзья много всего дарили. Жанна скромная была и никогда не хвасталась подарками. Потом только мы иногда узнавали — вот это тот-то подарил, а вон то — подружки. Знаю, что Жанночка любила такие вещи, которые бы украшали дом — рамки для фото, вазы. Это ей часто и дарили.

В июле 2014 года, когда уже был известен страшный диагноз — рак головного мозга — Жанна с мамой, сестрой и сыном Платоном были в США.

- В госпитале 40-летие отмечали, - говорит сестра. - Мы украсили палату шариками, а Платошка в коляске привез маме торт со свечками. Жанна любила морковный или творожный.

- А Шепелев был?

- Нет, я что-то не помню, чтобы он Жанну когда-либо поздравлял, - говорит папа. - Чтобы цветы дарил или подарки...я, по крайне мере, никогда такого не видел. И когда Платон родился, что-то мы не видели подарков. И в последние годы жизни Жанны тоже его не было рядом в этот день.

- А в 2015 году где праздник отмечали?

- В Юрмале. Там тогда была и супруга моя и Наташа. И подруга Жанночкина. Платоша, конечно же. Там и отмечали по-скромному.

- На 8 июля какие у вас планы?

- Утром мы пойдем все вместе — я, жена и Наташа — в церковь. Потом на кладбище. Ну а после у нас дома устроим шашлыки для самых близких.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Грустный день календаря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру