«Ни в коем случае»: РПЦ отказалась от 80-метрового Христа Церетели

Статуя может неисправимо испортить облик Петербурга, заявили в Церкви

Установки в Петербурге 80-метровой статуи Христа работы Зураба Церетели нельзя допустить «ни в коем случае», заявил РИА «Новости» председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин.

Статуя может неисправимо испортить облик Петербурга, заявили в Церкви

Напомним, что о намерении городских властей установить эту скульптуру стало известно в начале месяца: тогда, по словам источников местного СМИ «Город 812», правительство города начало подыскивать место для принятой в дар статуи, которая должна была бы превзойти самую высокую статую Христа в Европе, расположенную в Лиссабоне.

Изваяние было отлито в 2013 году и предназначалось для Сочи, однако там скульптор так и не смог его установить, после чего заявил, что имеет множество заявок на статую, в частности, предполагалась возможность ее появления на одной из кавказских гор.

Читайте о готовности Церетели к установке памятника.

Тем не менее, в итоге Церетели остановился на Петербурге, где после известий о принятии монумента в дар уже разгорелся громкий скандал.

По словам Пелина, установки подобных изваяний (высота самого Христа — 33 метра, высота пьедестала — 47 метров) «не является часть православной традиции». При этом священник не знает мнения всей епархии, так как официально к ней никто не обращался, однако считает, что отношение у его коллег будет общим — отрицательным.

Потенциальную установку Пелин назвал «невосполнимым уроном архитектурному облику города», предположив, что статую можно отнести в море, за Кронштадт, «на какой-нибудь фот или остров», где использовать в качестве маяка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру