Герб на здании Госдумы отправили в реставрационную мастерскую

Символ находится в плохом состоянии

Государственную Думу на время «обезглавили». Здание главного законодательного органа лишилось оригинального двуглавого герба, который сняли под покровом ночи для реставрации.

Символ находится в плохом состоянии

Как сообщила «МК» представитель Управления делами президента РФ Елена Крылова, речь идет о гербе, который располагается над главным входом в здание ГосДумы. В общей сложности символ власти (размером 3,5 на 3,1 метра) был без ремонта больше 7 лет. С учетом агрессивной московской среды, порывов ветра и т.д. его состояние стало критическим, о чем заявили эксперты во время планового обследования. Причем, больше всего в ремонте нуждается его каркас и опоры, которые его удерживали. Герб сразу же вывезли в одну из реставрационных мастерских, располагающуюся в центре Москвы. По мнению экспертов, его обновление займет не больше 1,5 месяцев. Не исключено, что в процессе также будет обновлено его покрытие — а оно из сусального золота.

Пока же место оригинального герба занял макет — облегченная версия, сделанная из сплава дешевого металла. Макет точно соответствует размерам настоящего символа и внешне почти не отличается от него.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27150 от 14 июля 2016

Заголовок в газете: На время реставрации герб на здании Госдумы заменили подделкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру