Собеседования в вузах: абитуриенты считают, что Франция граничит с Азией

Будущие международники не знают, кто такой Евгений Примаков

«Даром преподаватели время со мною тратили». Точнее, не даром: подготовка ребенка в вуз у россиян отнимает несколько сотен тысяч рублей и несколько лет жизни. Результат на выходе превосходит все самые смелые ожидания взрослых. Посидев во вступительной комиссии одного из самых престижных институтов страны, можно узнать много неожиданного.

Будущие международники не знают, кто такой Евгений Примаков

В один прекрасный день «все смешалось в доме Облонских», жесткая пропускная система института дала сбой. Растерялись даже охранники на всех контрольно-пропускных пунктах, мимо которых и муха без паспорта не проскочит, — народ хлынул. В вузе началась вступительная кампания. Все лестницы и проходы оккупировали родители абитуриентов.

В институте детей, кажется, меньше, чем взрослых. Они нервно ходят, разговаривая, по территории, сидят на лавочках во дворе, толпятся при входе, выстраиваются в очередь на лестнице, стоят стеной перед студентами, защищающими от них «приемку», где берут документы.

Кстати, в районе резко вырос ценник на съем квартир. Если американского Билла или английскую Мэри родители не думая отправляют в колледж жить в хостеле, а потом с друзьями в общежитии или на съемной квартире, то наши едут с дитятей всей семьей. И не важно, что ребеночек на голову выше папы. На одного абитуриента приходится до трех взрослых членов семьи, а иногда и просто знакомых. «Не поступит, так хоть Москву посмотрим».

Пять тысяч за полтора часа

Подготовка к поступлению в престижный московский вуз начинается задолго до окончания школы и сдачи ЕГЭ.

— Мы сделали ставку на редкий язык, — рассказывает мама одного из абитуриентов. — Кажется, не прогадали. У Сережи не очень высокие баллы по остальным предметам (в среднем 85. — Ю.Г.), но дополнительный экзамен по китайскому должен дать свое.

— Алеша закончил седьмой класс, и мы уже начали готовиться к будущему поступлению, весь июнь занимались с преподавателем. Два раза в неделю, полтора часа — две тысячи, — делится знакомая мама. — Теперь помножьте две тысячи за занятие на их количество, чтобы подготовить ребенка к ЕГЭ и поступлению.

Я лично готовила, подгоняла своего ребенка к программе седьмого класса, отдала 13 тысяч 600 рублей за восемь занятий. И это просто школа. А вузовский преподаватель берет пять тысяч за два академических, то есть за полтора часа!

«А кто такой Примаков?»

Собеседование при приеме будущих журналистов. Вуз входит в топ 10 России. Ребята заранее писали сочинение, точнее эссе, по нескольким темам. 90% абитуриентов выбрали: «Я журналист, это звучит гордо». Кандидаты в золотые перья хотят вести колонки в газетах, делать авторские программы на телевидении, делать свои журналы. По мнению будущих журналистов, у них три конкурента: Познер, Ургант и Собчак. Девочки говорят, что горят желанием стать репортерами, но никого в этой профессии и ничего об этой профессии не знают. Многие уверены, что вопросами «какую газету основал Ленин» и «как называется старейшее телеграфное агентство в России» их «валят» на экзамене.

ЕГЭ дает эту возможность — играть в рулетку «на кого бог послал». Не стесняясь, абитуриенты рассказывают приемной комиссии, куда еще параллельно подали документы (кстати, многие не скрывают и того, что диплом им нужен, чтобы «свалить» из страны). Тут зависит все от амбиций: МГУ, МГИМО, ВШЭ, педагогический — сегодня журналистов не готовят только слесарные техникумы. Хоть куда-нибудь, да возьмут.

Но это совсем не значит, что при этом у них в головах хоть что-то есть. После нескольких вопросов, наводок, подсказок о том, что сегодня происходит в Европе, «доводим» абитуриента до обсуждения проблемы нашествия мигрантов. Наводящими вопросами три взрослых человека пытаются добиться ответа, откуда же они взялись? И оказывается, в представлении будущего международника Италия, Франция, Испания граничат с Азией, откуда мигранты и берутся. Еще они плывут с востока Европы, видимо, по Дунаю. Будущие Зорины и Бовины через одного не знают, кто такой Евгений Примаков...

В результате теряюсь, что писать в отзыве. Глупенькие, маленькие, не знающие, может, они сюда случайно зашли? В графе оценки профпригодности ставлю 0. «Ноль» — девочка едет в Тамбов, хотя ее земляков — профессионалов в журналистской среде, не постесняюсь сказать, целая диаспора. «Ноль» — чудесной умной москвичке, пишет стихи и историческую прозу, но это не журналистика. Ее призвание — наверное, Литинститут.

— Ты обязательно пиши все «косяки» при ответе, советует мне опытная коллега. Они же все с родителями придут подавать на апелляцию. Попробуй потом доказать им, что их ребенок неадекватный...

Карьера с пеленок

Мамы и папы придумывают своему отпрыску карьеру еще с пеленок.

— Я хочу быть актрисой, а родители решили, что должна стать экономистом! — заливается слезами перед выборной комиссией семнадцатилетняя девушка. — Говорят, кино — не профессия.

— Вы не похожи на драматическую актрису, — устало замечает член приемной комиссии.

И тут для серьезных экономистов - неожиданный поворот: барышня встает в позу, заламывает руки и закидывает волосы назад:

— Это потому, что я челку подстригла, а так лучше?

Или обратный случай: приехал мальчишка из глубинки. Ему бы чуть больше внимания, знаний, квалифицированной подготовки...

— Я хочу быть врачом, не поступлю — буду готовиться, если надо, год-два в армии отслужу, я так решил, — Саша, приехавший с Севера, немножко заикается от волнения. — Я из семьи военных, многодетные, имею льготы. У меня две младших сестры-близняшки, Оля и Вика, брат Леша… Только он отца нашего не увидел. Когда батя умер, Лешке только полгода исполнилось. У папы оказалось слабое сердце, в 40 умер. Мама хотела, чтобы я пошел служить, а потом вернулся и работал в магазине, у дяди. Но я решил: буду врачом, учиться хочу только в Москве, только в Первом меде. Если не поступлю, пойду в аптеку работать, буду практиковаться — хоть кому-нибудь таблеткой валидола помогу... Я так решил.

Наши дети, безусловно, — то, что в них вложили родители. Мы пока не готовы, как европейцы или американцы, отпускать их после школы на все четыре стороны. Не приспособлены они к жизни. 100-балльники подчас не могут ответить на элементарные вопросы.

И эта вступительная кампания в очередной раз показала: галочки в тестах ЕГЭ будущие студенты поставить могут, а вопросы: какого цвета учебник, какой предмет сдаем, — ставят их в тупик.

Участвуйте в опросе «МК» «Довольны ли вы организацией приема документов в вуз?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27150 от 14 июля 2016

Заголовок в газете: Здравствуй, племя тупое, незнакомое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру