Окна под крышей — не для голубей

«МК» отвечает на вопросы читателей

«МК» отвечает на вопросы читателей

Под крышей нашего дома, над окнами последнего, 12-го этажа, много маленьких окошек. Мама говорит, что они были сделаны для того, чтобы голуби могли там прятаться от дождя и снега. Это правда?

Алиса С., 5 лет, Москва

— На самом деле эти отверстия придуманы не для птиц, как бы красиво ни звучала эта версия, — разъясняет куратор проекта «СовАрх» Денис РОМОДИН. — Подобные окошки были сконструированы для проветривания чердачной крыши и встречаются на технических этажах блочных и кирпичных домов 1956–1958 гг. постройки, к примеру, в одноподъездных 9- и 12-этажных башнях серии ii-18. Первые такие дома появились в 9-м квартале Черемушек в районе площади Хо Ши Мина. Но довольно быстро от идеи расположения отверстий с боковой стороны отказались, и уже во второй половине 1960-х годов их стали делать непосредственно на крышах. Что касается поселения птиц на технических этажах, которые проникают туда через эти маленькие окна, то это не приносит пользы. От пернатых остается помет, специфический запах, возникают условия антисанитарии. Через технические этажи проходит огромное количество коммуникаций, и птицы могут нарушить их функционирование.

МОЖЕТ ЛИ НАПОИТЬ ДОЖДЬ?

После вчерашнего шторма у меня на даче оказалось шесть бочек, наполненных чистейшей дождевой водой. Хочу узнать, пригодна ли она для питья?

Людмила Анатольевна, Мытищи

— Начнем с того, что пить можно все, но при этом нужно включать здравый смысл, — рассказывает руководитель лаборатории глубокой очистки воды, доктор технических наук Александр Дмитриевич СМИРНОВ. — Если речь идет о городе, то дождевая вода здесь банально грязная. Пока она летит с неба, нахватывает все плохие вещества из атмосферы. Сами понимаете, городской воздух у нас нечистый. Второй аспект: откуда вы берете эту воду? Если из бочки, то в нее попадет та грязь, что была на стенках. Из лужи — сами понимаете... С другой стороны, даже такая вода не представляет серьезной угрозы для здоровья. Особенно при употреблении в небольшом количестве. И если хочется выпить дождевую воду — пейте. Только наберите ее в стерильную посуду, а затем пропустите через фильтр или прокипятите.

КОГДА ЗАРЯДКА ПОРТИТ ТЕЛЕФОН

«Чем дороже и навороченнее смартфон, тем быстрее он разряжается, поэтому шнур для подзарядки я все время ношу с собой в сумке, но там он постоянно гнется и в итоге рвется. Оригинальные зарядки сейчас из-за валютного курса стоят очень дорого, а неоригинальными пользоваться боюсь, так как все говорят, что они сильно портят мобильное устройство. Так это или нет?»

Михаил Сапрыкин, Казань

«Если неоригинальное зарядное устройство (оно, как и оригинальное, обычно называется сетевым адаптером) по своим электрическим характеристикам (выходное напряжение и максимальный допустимый выходной ток) соответствует условиям эксплуатации мобильного устройства, то, конечно, оно будет совершенно нормально работать, а его аккумуляторы — заряжаться, — успокаивает доктор технических наук, профессор Евгений БУРЫЙ, руководитель лаборатории лазерных информационных систем НИИ радиоэлектроники и лазерной техники. — Если выходное напряжение сетевого адаптера больше номинального, то мобильное устройство может выйти из строя. Конечно, лучше использовать оригинальные зарядные устройства — производитель несет ответственность за полное соответствие их параметров параметрам мобильного устройства. При покупке сетевого адаптера в первую очередь следует обратить внимание на соответствие его параметров (они обычно указываются на корпусе адаптера) параметрам мобильного устройства. Хорошо, если имеется сертификат соответствия, выданный Ростестом. А вот если сертификата нет, посмотрите на качество изготовления корпуса адаптера, проверьте отсутствие мелких дефектов в виде заусенцев, неплотного прилегания элементов корпуса. Органолептика тоже может помочь — специфический запах, который ощущается при вскрытии коробки адаптера (или пакета соединительного шнура), свидетельствует о низком качестве использованных материалов. В некоторых мобильных устройствах используются никель-кадмиевые аккумуляторы (правда, таких устройств становится все меньше) — для увеличения срока службы их следует полностью разряжать до начала процедуры зарядки. Современные литий-ионные аккумуляторы (в большинстве смартфонов) таких проблем не имеют. Однако они плохо переносят охлаждение ниже +10 градусов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27151 от 15 июля 2016

Заголовок в газете: Почему так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру