Ученье во тьме

В XXI веке российские школьники вынуждены заниматься в третью смену. Но мы держимся

В XXI веке российские школьники вынуждены заниматься в третью смену. Но мы держимся

Несмотря на свой многолетний педагогический стаж, в последнее время я не очень интересовался проблемами школьного образования. Причина очень проста. Школа как социальный институт стала скучна и однообразна. А приоритет экономики («денег нет») над образованием рано или поздно угробил бы школу.

Но, когда я, почти случайно прочитал новость о том, что правительство выделило семи регионам (Ингушетия, Дагестан, Тува, Чеченская Республика, Забайкальский край, Иркутская и Тамбовская области) 510 млн рублей на ликвидацию третьей смены в школах, моему изумлению и удивлению не было предела.

Я даже предположить не мог, что в ХХI веке может существовать третья смена. А между тем выступление Президента России в декабре 2015 года на Госсовете, посвященном проблемам образования, коснулось и этой темы.

«Уже в ближайшие годы должна быть ликвидирована третья смена в школах, а затем нужно добиться, чтобы ученики как минимум начальных и старших классов учились в одну смену», — потребовал президент.

На эти цели в 2016 году планировалось выделить 50 млрд рублей. «Кстати, эти деньги не должны замещать региональные деньги. Ни в коем случае», — заметил Путин.

И вот еще 510 млн подкинули к миллиардам. Конкретно на ликвидацию третьей смены. Эти 510 млн, выделенные по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева, наполняют новым содержанием его же мем «денег нет, но вы держитесь».

510 млн, поделенные на семь регионов (чуть более 70 млн «на нос»), — это даже не капля в море, это ничто. Строительство типовой школы на 1000 мест стоит примерно 350 млн рублей. Даже сделать пристройку к школе денег не хватит. А с учетом того, что до начала учебного года осталось менее полутора месяцев, деньги могут потратиться на что угодно, только не на строительство.

Но мы помним наказ президента. Федеральные деньги «не должны замещать региональные деньги». Предлагаю рассмотреть ситуацию на примере Тамбовской области. Из семи названных регионов она — одна из благополучных.

По данным фонда «Петербургская политика» за июнь этого года, область «входит в высшую группу регионов с максимальной устойчивостью». Отмечен рост на четыре пункта «рост позиции главы региона Александра Никитина в рейтинге эффективности губернаторов».

Как же обстоят дела со школами — при наличии «эффективного губернатора» — в Тамбовской области? Совсем недавно губернатор подписал постановление об утверждении региональной программы «Содействие созданию в Тамбовской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016—2025 гг.» На ее реализацию потребуется более 28 млрд рублей. Большая часть средств должна поступить из регионального бюджета.

А теперь — немного статистики. В области функционируют 103 школы. 32 (!) из них работают в три смены. Учебные занятия в третью смену заканчиваются не ранее 8 вечера. Я не буду восклицать «доколе», а просто удивлюсь ангельскому терпению педагогов, родителей и учащихся. По большому счету организаторы третьей смены своими действиями создали угрозу жизни и здоровью детей. Вторая смена ненамного лучше, но все же.

Ладно, это лирика. Посмотрим, как будет реализовываться эта «оптимистическая трагедия», то бишь программа. «…К 2025 году на территории области будет возведено 28 новых школ, 15 из которых появятся в городской местности, 13 — в сельской. Еще 52 здания будут реконструированы, а к 26 объектам пристроят дополнительные корпуса». Слов нет, замечательная программа. Авторы честно говорят, что третья смена будет ликвидирована только в 2018 году.

«Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе».

В 2016 году ни в Тамбове, ни в области не будет построено ни одной школы, за исключением православной гимназии. Не хочешь учиться в третью смену — принимай православие. В 2017 году в области появится только одна школа. Пик «строительства» обещан на следующее десятилетие века. Знакомый «почерк» написания программы: «Через двадцать лет советские люди будут жить при коммунизме»… В переводе на доступный русский это означает, что сегодня вам — большую фигу, а завтра «или кобыла сдохнет, или колесо отвалится».

Извините, дорогие сограждане. Опять не получилось. Почему? Можно еще раз спросить у Дмитрия Медведева. Денег в федеральном бюджете нет и не предвидится, а в региональных бюджетах как их не было, так и не будет. Не исключаю такой развернутый вариант ответа честного премьер-министра.

Справедливости ради стоит отметить, что Тамбовская область — не исключение. «Планов громадье» и у чиновников Забайкальского края, которому тоже достался «кусочек» от 510 млн рублей. «Светлое будущее» без третьей смены обещано к 2020 году. Забайкалье — рекордсмен по «нестроительству» школ: за последние 20 лет не было построено ни одной. Дети двух школ Читы (краевой центр, кстати) учатся в зданиях, построенных в 1882 и 1903 годах. В таком обалденно далеком 1882 году была построена школа на 40 учеников. Сегодня в ней учится 450 человек. Столовой нет, физкультурного зала — тоже. Поэтому завершение строительства в 2016 году двух школ с общей численностью учащихся в 350 человек представляет собой издевательство над здравым смыслом.

Нищенское состояние образования особенно унизительно смотрится на фоне трат, которые себе позволяют себе государство и отдельные его представители. Их кредо — «понты дороже денег».

Сотни миллиардов, которые госкорпорации вбухивают в профессиональные футбольные клубы, поднимают, по их мнению, престиж государства, а нищебродствующее образование в регионах к престижу не имеет никакого отношения. В результате на выходе из школы имеем условных Кокорина и Мамаева…

На пути к чемпионату мира по футболу в «торричеллиеву пустоту» выбрасываем миллиарды и миллиарды. Только в одну «Зенит-Арену» в Петербурге их «закопали» с десяток. Стадион все равно построят, сколько бы еще ни закопали, а школы — нет, потому что «денег нет». Таковы приоритеты нашего государства.

Примеры подобных приоритетов можно множить и множить. Только зачем? Это даже не печаль и не грусть. Это катастрофа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру