В России разрешили заклеивать рты

Злоба дня

Злоба дня

Поздравляем. Россия стала еще чуточку более свободной страной. Ее гражданам разрешили заклеивать рты. Самим себе. Липкой лентой. На митингах.

Конституционный суд вынес решение по заявлению самарских гражданских активистов, оспаривавших положения закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и КоАП, на основании которых они были признаны правонарушителями. Блюстители Основного закона приняли поистине соломоново решение: признав правоту заявителей, они отказались принять их жалобу к рассмотрению.

История эта началась 11 апреля 2014 года, когда пять студентов проводили в сквере имени Пушкина города Самары пикетирование в рамках Дня молчания — ежегодной студенческой акции ненасильственного протеста против замалчивания дискриминации, физического и морального насилия, преступлений на почве ненависти и тому подобного нетолерантного поведения.

Предварительного уведомления об акции студенты не подавали, но сквер имени Пушкина являлся местным гайд-парком, то есть относился к местам, «специально отведенным или приспособленным для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений». А согласно российскому законодательству, немногочисленные акции — до 100 человек — не требуют в этом случае разрешения властей.

Молодые борцы с дискриминацией не буянили, никого не задирали, не выкрикивали экстремистские лозунги. Да что там, они вообще молчали: в соответствии с традицией проведения Дня молчания рты участников акции были заклеены скотчем. Тем не менее пикетирование было оперативно пресечено полицейскими, усмотревшими в действиях активистов нарушение закона. И Фемида — дело дошло аж до Верховного суда — полностью подтвердила позицию правоохранителей. В вину активистам было вменено, во-первых, то, что они не заручились разрешением компетентных органов. Во-вторых, то, что, наклеив липкую ленту, они нарушили положение закона, запрещающее участникам акции «скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности».

Митинг в самарском гайд-парке. Фото: lgbtnet.org

В своем решении Конституционный суд, по сути, признал правоту самарцев: их осудили ни за что. При этом с законодательством, по версии КС, все в полном ажуре. Оно не требовало от активистов подавать заявку на проведение акции и не запрещало использовать скотч. Участники публичного мероприятия «не лишены возможности размещать на своем лице отдельные элементы наглядной агитации, в частности наносить рисунки (надписи), наклеивать аппликации (стикеры), применять другие агитационные аксессуары»; «сокрытие своего лица (его части) может быть вызвано различными соображениями, не обязательно связанными с намерениями затруднить установление личности», — гласит определение КС. Что же касается вердиктов, принятых по этому делу судами общей юрисдикции, то проверка их законности и обоснованности к «компетенции Конституционного суда... не относится». А посему — «отказать в принятии к рассмотрению жалобы».

Как говорил известный герой Юлиана Семенова, запоминается последняя фраза. А в многостраничном решении КС она к тому же является ключевой. Заявители ведь жаловались не на то, что закон что-то не разрешает, а на то, что он сформулирован недостаточно четко для того, чтобы воспрепятствовать произволу. Впрочем, тем же самым грешит и сама Конституция. С одной стороны, Основной закон вроде бы гарантирует гражданам массу разнообразных свобод. Но оговорка, согласно которой «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом», существенно сужает — и, как видим, чем дальше, тем больше — рамки дозволенного. При этом никаких внятных ограничений на охранительную фантазию законодателей и правоприменителей Конституция не накладывает.

Словом, радоваться тому, что к многочисленным конституционным правам россиян добавилось право заклеивать себе рты, пожалуй, преждевременно. Заклеивать можно — а в некоторых случаях даже должно — лишь в тех случаях, когда на то будет распоряжение начальства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру