Ростов наводит мосты

Культура не оставит безучастных

В конце августа южная столица России – Ростов на Дону станет культурным центром страны. Здесь пройдет международный кинофестиваль «Bridge of Arts». Примечательность данного форума в том, что жителей и гостей Донской земли будут развлекать не только фильмами, но и концертами, круглыми столами, спортивными мероприятиями и многим, многим другим.  

Культура не оставит безучастных

Ростов-на-Дону тот самый центр, соединяющий Европу и Азию, через город проходит мост, соединяющий два континента, поэтому название фестиваля – «Мост искусств», очень символично. На Донской земле проживает более 100 национальностей, их культуры, ценности, менталитет, давно переплелись друг с другом, это все найдет свое отражение в BRIDGE of ARTS 2016.

Культурный форум объединит кинопоказы, концерты, спортивные и деловые мероприятия,  направленные на создание креативного пространства. Цель фестиваля – с помощью кино и спорта вдохновлять на достижения, формировать положительную жизненную перспективу зрителей.

- Для Ростовской области Год российского кино, объявленный президентом страны в 2016-м, особое событие. На Дону любят кино и настоящее красивое искусство. Оно вселяет уверенность, дает силы жить, двигаться вперед, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

И, конечно, одна из важнейших задач фестиваля – локализировать киноиндустрию на донской земле, создать в Ростовской области кинокластер. Для этого, как считают организаторы, у Ростовской области есть все предпосылки. Художественные фильмы снимали на донской земле еще 90 лет назад! Сохранились данные о черно-белой немой картине «Коммунит», которая была создана в 1925 году студией «ЮВКино-комсомол». А как богат регион талантливыми людьми, многие из которых  посвятили свою жизнь кино: Александр Ханжонков, Ростислав Плятт, Фаина Раневская, Сергей Бондарчук, Александр Кайдановский, Аристарх Ливанов, Анна Самохина, Сергей Жигуновй, Владислав Ветров, всех не перечислишь.

В Год российского кино планируется большое внимание уделить российскому кино, увеличить социальную направленность, интегрируя гостей и участников фестиваля в реализацию гуманитарных проектов на территории региона.

Жителей и гостей Ростова ждут уникальные мотивационные фильмы, снятые в 2015-2016 года, ну а среди гостей: Эмир Кустурица, Ален Депардье и очень много других звезд отечественного и зарубежного кинобизнеса. Приходите, участвуйте, смотрите.

Юлия Гончарова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру