Слушания дела Немцова перенесены: стороны просят открытого процесса

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов подозреваемых, которые попросили перечитать дело

Самое резонансное уголовное дело последнего времени - об убийстве известного политика Бориса Немцова - начал рассматривать в понедельник, 25 июля Московский окружной военный суд. И сразу же завязалась интрига. На предварительном заседании стороны заявили свои ходатайства, в основном касаемые того, как будет проходить процесс. Из их содержания понятно, что подсудимые надеются на снисхождение, а потерпевшие недовольны результатом расследования. И обе стороны хотят, чтобы процесс проходил открыто.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов подозреваемых, которые попросили перечитать дело
Первый день процесса сопровождался пикетами.

Любой прохожий, оказавшийся утром понедельника рядом со зданием МОВС сразу понимал, что здесь происходит что-то неординарное. Суд обнесли металлическими ограждениями, проход сквозь которые контролировали полицейские. На территорию суда стражи порядка допускали только по повесткам.

В тени автозаправки, расположенной рядом, припарковался полицейский автобус с резервом спецназа. Здесь же, прямо на улице, но на солнцепеке, пришлось работать и десяткам журналистов. Предварительное заседание проходило за закрытыми дверями ( как и другие подобные в любом деле), поэтому всю информацию можно было узнать только от адвокатов.

Увидеть подсудимых не удалось, поскольку их доставка проходила внутри оцепления, на непросматриваемой территории.

Несмотря на повышенные меры безопасности, все было спокойно. Одиночные пикеты то и дело возникали прямо рядом с автобусом спецназа, но полицейские лишь подходили, изучали тексты плакатов и отходили в сторону.

Надписи на плакатах сводились к одному: пикетчики требовали назвать заказчиков и организаторов убийства. Их желание совпадало с тем, чего требовали уже внутри суда представители семьи убитого.

Адвокат Немцова при жизни, а теперь представитель его дочери, Жанны Немцовой, Вадим Прохоров рассказал о просьбе суд вернуть дело прокурору для переквалификации вины подсудимых со статьи 105 «убийство» на статью 277 «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». По убеждению Прохорова, "Именно политическая и общественная деятельность послужила причиной убийства Немцова". Адвокат отметил, что статья 277 более тяжкая. Также, как и статья 105-я она предполагает пожизненное заключение, однако нижний порог наказания начинается со срока в 12 лет вместо 8.

Здание суда было взято под усиленную охрану.

Самое главное, что мы пытаемся донести, это то, что данное преступление не раскрыто. Сейчас судят только за его исполнение, а кто является организатором и заказчиком, следствие так не установило. Это дело выделено в отдельное производство и продвигается ни шатко ни валко. Нам же совершенно очевидно, что ход расследования нужно направлять в сторону руководства Чеченской республики, - заявил адвокат журналистам.

Также, по словам Прохорова, на прошедшем заседании был поставлен вопрос будут ли в ходе судебного разбирательства заслушиваться материалы, содержащие гостайну.

-Стороны не видели таких материалов в деле и считают что нет препятствий для открытого рассмотрения дела, - утверждает Прохоров.

Защитник со стороны обвиняемых Заурбек Садаханов рассказал, что подсудимые также заявляли ходатайства суду. Все пятеро хотят рассмотрения дела коллегией присяжных.

Лично мне легче работать с профессиональными судьями, поскольку мы разговариваем на одном, юридическом языке, - поделился Садаханов. - Но подсудимые хотят, чтобы их судили присяжные. Они надеются, что простые люди вынесут более человечное решение.

Также в этот день суду заявлялись ходатайства о предоставлении одному из подсудимых переводчика, о дополнительном ознакомлении с материалами дела рядом адвокатов и о продлении подсудимым срока содержания под стражей на время рассмотрения дела (это ходатайство заявляло гособвинение)

В понедельник суд удовлетворил только ходатайство об ознакомлении, решения же по остальным вопросам будут оглашены во вторник, когда предварительные слушания возобновятся.

Напомним, на скамье скамье подсудимых пятеро - бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, его родственники братья Анзор и Шадид Губашевы, и знакомые Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По данным следствия, 27 февраля 2015 года они выследили Немцова и застрелили

на Большом Москворецком мосту, когда он возвращался домой вместе с подругой. Как следует из обвинения, заказчиком был личный водитель замкомандира батальона «Север» Руслана Геремеева Руслан Мухутдинов, который пообещал заплатить за убийство 15 млн рублей. Мухутдинов находится в розыске, обвинение ему предъявлено заочно, это дело и выделено в отдельное производство.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: В деле Немцова требуют присяжных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру