Суд отложил рассмотрение ходатайств сторон по делу Немцова

Все ходатайства сторон по делу об убийстве Бориса Немцова Московский окружной военный суд разрешит завтра, 26 июля.

Напомним, сегодня защита подсудимых просила суд о рассмотрении дела коллегией присяжных, о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела и о предоставлении переводчика одному из подсудимых.

Гособвинение ходатайствовало о продлении содержания под стражей всех пятерых подсудимых еще на полгода.

Представители потерпевшей стороны - семьи убитого также заявили суду свое ходатайство. Они попросили вернуть дело прокурору для переквалификации вины подсудимых со статьи 105 убийство на статью 277 посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

Как пояснил Вадим Прохоров - представитель Жанны Немцовой, результат расследования этого преступления родных убитого не удовлетворяет.

- Самое главное, что мы пытаемся донести , это то, данное преступление не раскрыто. Сейчас Судят только за его исполнение, а кто является организатором и заказчиком, следствие так не установило. Это дело  выделено в отдельное производство и продвигается ни шатко ни валко. Нам же совершенно очевидно, что ход расследования нужно направлять в сторону руководства Чеченской республики, - заявил адвокат.

По убеждению адвоката, "Именно политическая и общественная деятельность послужила причиной убийства Немцова". Прохоров отметил, что статья 277 более тяжкая. Также, как и статья 105 она предполагает пожизненное заключение, однако нижний порог наказания начинается со срока в 12 лет, тогда как подсудимым по инкриминируемой сейчас статье грозит от 8 лет лишения свободы.

Кроме прочего, по словам Прохорова, на прошедшем заседании был поставлен вопрос будут ли в ходе судебного разбирательства заслушиваться материалы, содержащие гостайну.

"Стороны не видели таких материалов в деле и считают что нет препятствий для открытого рассмотрения дела", - утверждает Прохоров.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру