Жители Кировограда требуют вернуть царское имя города

Новому названию города - Кропивницкий — объявлен бойкот

Жители Кировограда объявили бойкот новому названию города — Кропивницкий. Как ранее информировал "МК", 14 июля Верховная Рада Украины одобрила смену названия города во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики ".

Новому названию города - Кропивницкий — объявлен бойкот
Кропивницкий (Кировоградский) горсовет

В тот же день экс-губернатор Кировоградщины и член фракции "Оппозиционный блок" в ВР Сергей Ларин предупредил парламентских журналистов о начале массированной подготовки к отмене "непопулярного в среде кировоградцев" результата голосования. Для этого, по словам Сергея Николаевича, будет задействована мощная команда юристов, направлены иски в отечественные и международные суды.

Сегодня в Киеве огласили первые новости по теме затяжного сутяжничества.

В результате "мозгового штурма" у группы адвокатов созрела идея составить коллективный иск в суд. Пока суд будет его рассматривать, общественность бывшего Кировограда обещает бойкотировать название Кропивницкий.

Решение о бойкоте, по словам руководителя общественной организации "Перспектива города Артема Стрижакова, приняло "первое общегородское собрание, состоявшееся в воскресенье в Кировограде". Под бойкотом подразумевается призыв к общественности через различные каналы информации "не использовать в устной речи, в переписке с городскими властями название "Кропивницкий".

Народный депутат Сергей Ларин объявил о написании второго иска - уже от него самого как члена высшего законодательного органа страны. Повод для обращения в суд: спикер ВР Андрей Парубий 14 июля не дал господину Ларину выступить на тему Кропивницкого, следовательно, нарушил этим нормы Регламента Верховной Рады и Конституции.

По поводу первого иска - от имени горожан - Ларин пообещал организовать кампанию по сбору подписей.

Помимо этих двух исков, команда юристов готовит обращение в Европейский суд по правам человека - ЕСПЧ. Как известно, в Страсбурге процесс обжалования переименования бывшего Кировограда начнут только после прохождения упомянутых выше исков через все судебные инстанции Украины, включая Верховный Суд.

"... Мы видим, как они (отечественные суды - авт. ) относятся к искам о переименовании", - добавил Сергей Ларин. Дав всем понять бесполезность/большую затратность затеянного сутяжничества.

Напомним: при царе-батюшке Кировоград звался Елисаветградом. Этот вариант среди жителей областного центра ныне наиболее популярен.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру