«Роснефть» будет расти быстрее всех

Американские инвесторы назвали нового фаворита мирового нефтяного рынка

Сразу два лидера мирового инвестиционного сообщества — Goldman Sachs и Morgan Stanley — признали привлекательность нефтяной отрасли России для инвесторов. Как подчеркивается в опубликованных аналитических докладах американских инвестбанков, в ближайшие годы госкомпания «Роснефть» станет абсолютным лидером по росту ключевых показателей среди российских и иностранных конкурентов.

Американские инвесторы назвали нового фаворита мирового нефтяного рынка

Смена фаворита

«Мы положительно оцениваем перспективы российской нефтяной индустрии, как в части роста производства, так и в части генерации свободного денежного потока (СДП). Российские нефтяные компании — одни из немногих в мире, которые могут себе позволить наращивать производство и продолжать выплату дивидендов», — отметили аналитики Goldman Sachs. По их мнению, в течение следующего года суммарная добыча в Российской Федерации вырастет не менее чем на процент, до 11,21 млн баррелей. К концу же 2018 года в РФ будут каждый день выкачивать из земных недр по 11,65 млн баррелей, чего не удавалось достигнуть даже в советские времена. Схожие данные, основанные на планах российских нефтегазовых компаний, приводит Morgan Stanley.

Как полагает Goldman Sachs, если в последние годы драйвером роста были «НОВАТЭК» и «Башнефть», то скоро их сменит «Роснефть». «Мы считаем, что «Роснефть» является одной из наиболее устойчивых компаний к колебаниям цен на нефть и будет расти быстрее всех среди мировых интегрированных нефтяных компаний», — говорится в аналитической записке. Эксперты связывают быстрый рост компании с ростом на 50% объемов эксплуатационного бурения, что в среднесрочной перспективе должно привести к улучшению профиля добычи зрелых месторождений. Кроме того, дальнейшему росту добычи компании будет способствовать ввод в эксплуатацию новых месторождений в Восточной Сибири. «В долгосрочной перспективе акции «Роснефти» — лучшая ставка, — пишут аналитики Morgan Stanley. — У компании самый высокий потенциал роста внутреннего производства на 5-летнем горизонте, и она активно работает над оптимизацией инвестпрограммы».

Эксперты инвестбанков считают акции «Роснефти» наиболее привлекательными для инвесторов среди бумаг русских компаний топливно-энергетического комплекса. Goldman Sachs ожидает снижения долговой нагрузки «Роснефти», а доходность СДП компании в 2016 и 2017 гг. станет максимальной по сравнению с российскими и глобальными конкурентами и составит 11% и 13% соответственно, говорится в обзоре банка.

Ставка на восток Сибири

Выводы американского инвестбанка не удивили российских экспертов. «Оценки Goldman Sachs выглядят убедительно, — полагает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев. — Тем более что и в августе прошлого года этот инвестбанк предсказывал рост акций «Роснефти» и оказался прав — бумаги подорожали за год почти на 40%». Согласна с прогнозом и замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева. По ее мнению, в ближайшие годы «Роснефть» будет активно работать над увеличением добычи на своих месторождениях, что позволит ей вырваться вперед. «Компания постепенно увеличивает капитальные затраты своих дочерних предприятий для улучшения качества разведки и увеличения числа вводимых в эксплуатацию скважин. Особое внимание «Роснефть» уделяет месторождениям в Восточной Сибири», — добавила Кокорева.

Портфель добычных проектов «Роснефти» — один из самых значительных в отрасли, что делает ее максимально готовой к восстановлению рыночной конъюнктуры, подчеркивают в Morgan Stanley. Получению дополнительного положительного эффекта будут способствовать: хороший контроль над затратами, демонстрируемый компанией, снижение долговой нагрузки и планы по продаже государственного пакета акций.

«Успехи «Роснефти» в последнее время всем очевидны», — отметил гендиректор «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев. Качество корпоративного управления компании улучшается, последовательно сокращаются издержки и расходы, снижается долговая нагрузка, образовавшаяся после покупки ТНК-BP в 2013 году, активно развивается собственный трейдинг, растут доходы не только от нефтедобычи, но и от продажи попутного газа.

Газовый бизнес

В текущем году планируется добыть около 65 млрд кубометров природного и попутного нефтяного газа (ПНГ), заявила вице-президент «Роснефти» Влада Русакова. Для этого компания запустила ряд объектов по подготовке газа на проектах «Роспана» и «Пурнефтегаза». «Успешно реализуется задача по повышению уровня полезного использования ПНГ, который в первом квартале 2016 года достиг 91%», — подчеркнула Русакова. По ее словам, к 2020 году «Роснефть» намерена выйти на уровень добычи газа в объеме 100 млрд кубометров в год.

При этом компания планирует активно продавать добытый ею газ на бирже. В частности, на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, где с момента запуска торгов в октябре 2014 года «Роснефть» реализовала 3,7 млрд кубометров газа, в том числе 1,2 млрд кубометров за первые пять месяцев этого года. «То есть, компания обеспечила поставку порядка 30% всех объемов газа, которые были реализованы на биржевой площадке, что в два раза превышает долю компании на внутреннем рынке по долгосрочным контрактам», — отметила Русакова.

Претендент №1 «Роснефть» является национальным лидером по стоимости. «Мы уверенно опережаем другие компании страны по показателю рыночной капитализации, а разрыв в стоимости со второй крупнейшей компанией — ПАО «Газпром» — превысил $5 млрд», — заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на годовом собрании акционеров в Санкт-Петербурге. Он уточнил, что при оценке стоимости «Роснефти» есть коридор от $56 млрд в текущих котировках до $130 млрд, «исходя из фундаментальной стоимости компании». По оценке Алексея Калачева из ГК «Финам», сейчас капитализация «Роснефти» составляет более 3,5 трлн рублей.

Ценность нефтяной компании, которая в первую очередь зависит от уровня добычи и подтвержденных запасов углеводородов, в ближайшее время может вырасти: «Роснефть» получила от правительственного агента ВТБ Капитал предложение приобрести 50,1% акций «Башнефти», которую государство намерено приватизировать.

Аналитики инвестиционного банка «Открытие Капитал» Артем Кончин и Митчел Дженнгингс в опубликованном на днях исследовании «Win-Win-Win — тройной выигрыш: инвесторы, государство, отрасль» проанализировали всех потенциальных кандидатов на покупку «Башнефти». Но лучше претендента на сделку, чем «Роснефть», не нашли. Сценарий слияния этих компаний может принести выгоду всем сторонам, вовлеченным в процесс, — бюджету страны, нефтяной отрасли и миноритарным акционерам, считают в «Открытие Капитал».

Кроме того, эффективность от объединенного бизнеса вырастет за счет целого ряда факторов: так, объединение компаний в даунстриме позволит «Роснефти» оптимизировать свои активы в этом сегменте, а «Башнефть» с довольно объемной программой по закупке сырой нефти для своих НПЗ получит доступ к логистике и нефтяным потокам «Роснефти». Таким образом, 10-процентное сокращение транспортных расходов поможет сэкономить до $500 млн. В целом же общий эффект от синергии эксперты оценили в $2,5 млрд, «что сопоставимо со стоимостью сделки «Роснефти» и «Башнефти».

Таким образом, выводы Goldman Sachs и Morgan Stanley о привлекательности «Роснефти» действительно имеют веские основания. Несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру в первом квартале, «Роснефть» по итогам первых трех месяцев 2016 года увеличила добычу нефти, газа и заключила ряд соглашений с иностранными партнерами, привлекая их в свои проекты. Это не только принесет «Роснефти» около $5 млрд, но и позволит укрепиться на рынках АТР, а также даст новый толчок развитию технологий компании.

Сергей Дроздов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру