Отопительное оборудование: дешевое импортное или добротное свое?

В чем импортные отопительные приборы проигрывают отечественным

Не секрет, что в последнее время очень популярными стали алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления. Всякий, кто начинает ремонт в своей квартире, обязательно старается поменять громоздкий «чугун» на отопительную конструкцию из современных материалов.

В чем импортные отопительные приборы проигрывают отечественным

Но вот ведь какая закавыка: наш брат, потребитель, как правило, не очень хорошо разбирается в технических тонкостях того или иного отопительного прибора, ориентируясь, в первую очередь, на цену. И, естественно, старается приобрести что-то подешевле.

Самой приемлемой по цене сейчас является продукция, произведенная никому не известными зарубежными производителями, у которой, как говорится, «никто не спрашивал сертификат». И тут нужно очень хорошо понимать: покупая дешевое, мы рискуем серьезно обжечься на качестве.

В последнее время российские фирмы-дистрибьюторы стали активно импортировать радиаторы отопления из стран азиатского региона. Да, они соответствуют элементарным требованиям к отопительным системам. Но дело в том, что в течение последних десяти лет на рынке шла активная борьба за снижение себестоимости продукции. В итоге радиаторы стали легче, а их стенки вдвое тоньше.

Не все знают, что при уменьшении массы радиатора падает и его главная характеристика — теплоотдача. То есть менее «металлоемкая» батарея и тепла в окружающую среду отдает меньше.

Между тем такие радиаторы, как мы уже сказали выше, активно заполняют наш рынок. За последние десять лет они были установлены в миллионах квартир.

Экспортерам и нашим дистрибьюторам очень удобно работать в этой связке. Заводы-производители нашли постоянного заказчика и загрузили свои мощности, российские фирмы-дистрибьюторы получают сверхприбыли. Строймаркеты забивают склады дешевым товаром, который пользуется повышенным спросом.

На самом деле «гнать» товар из азиатского региона очень легко и просто. Каких-то обязательных нормативных требований к отопительным приборам в нашей стране нет, а сертификация является добровольной. В результате вместе с достаточно неплохой продукцией из того же Китая к нам зачастую попадает дешевое, низкопробное отопительное оборудование, не выдерживающее никакой критики.

Способствуют этому и всевозможные «серые» схемы, которые применяются для того, чтобы растаможить такой продукт. Через таможню на протяжении более 10 лет пропускается товар по заниженной стоимости — недополучает еще и бюджет. Причем не сотни тысяч, а миллиарды рублей!

И каждый в этой цепочке уклончиво отвечает: «Потребитель хотел дешевый продукт? Он его получил».

Между тем в Законе о защите прав потребителей четко сказано: продавец обязан предоставить потребителю достоверные и полные сведения о потребительских свойствах товара. К сожалению, в том, что касается отопительных приборов, это правило сплошь и рядом не соблюдается. Никто ведь не предупреждает покупателя, что его радиатор будет иметь меньшую теплоотдачу, нежели наш, отечественный, произведенный с соблюдением всех весовых параметров.

Сегодня на отечественном рынке появилась целая линейка качественных отопительных приборов российского производства. Реалии таковы, что отечественные радиаторы, произведенные по ГОСТ, не могут конкурировать по стоимости с китайскими, производство которых базируется на снижении себестоимости в ущерб качеству.

А в итоге в зоне риска оказывается потребитель. Ведь результатом эксплуатации тонкостенного радиатора часто становятся затопленная квартира, недовольные соседи, тотальный ремонт.

А предприниматели, получающие сверхприбыли на дешевом импорте, видимо, решили занять очень удобную в данном случае позицию: «после нас хоть потоп».

«Строительство.RU» — профессиональное информационное интернет-СМИ в области строительства и бизнеса.

Александр Гусев

14+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру