Электронным сигаретам приходит конец: их тоже запретят в общественных местах

А на упаковках появятся страшные картинки

С нового года курить электронные сигареты вблизи от выходов метро, в ресторанах, отелях и прочих общественных места планируется запретить. А на упаковках аксессуара, так же как и на пачках обычных сигарет, производителей обяжут крупными буквами писать о вреде курения.

А на упаковках появятся страшные картинки

Как сообщил «МК» руководитель Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, до недавнего времени не было достоверной информации о вреде пассивного курения электронных сигарет. А именно этот фактор был решающий при запрете сигарет обычных (одно дело когда человек сам выбирает травить себя, другое — когда его привычка вредит окружающим). Последние исследования опровергли безвредность пассивного электронного курения: пар, который выдыхает курильщик аксессуара, насыщен вредными летучими органическими веществами. Развенчан и миф о том, что переход на электронные сигареты позволяет курильщиком легче вообще отказаться в конце концов от пагубной привычки: есть данные, говорящие как раз об обратномю

В новой антитабачной концепции России появится раздел, посвященный электронным сигаретам. Предполагается запретить (но эту инициативу законодательно должны будут закрепить депутаты Госдумы) курение электронных сигарет в общественных местах, а также их рекламу. В целом на такие сигареты будут наложены все те же ограничения, что и на обычные. На упаковках будут предупреждения и картинки. Не исключено, что на самой сигарете производители должны будут также сообщать о вреде курения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27164 от 30 июля 2016

Заголовок в газете: Электронные сигареты попадут под запрет вслед за обычными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру