Подполковник ГУЭБиПК осужден по делу родственника главы Минсельхоза Ткачева

Провокация взятки закончилась для него сроком в 4 года

Экс-сотрудник Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Кирилл Копаев и агент-предприниматель Иван Недильский на днях были осуждены за превышение должностных полномочий. Обнаглевшие силовики взяли в разработку родственника министра сельского хозяйства Александра Ткачева!

Провокация взятки закончилась для него сроком в 4 года

Как выяснил "МК", история началась в июне 2013 года с того, что бизнесмен из Красноярска никак не мог согласовать с мэрией строительство торговой базы. Знакомые посоветовали обратиться к бизнесмену Александру Баталову, который якобы обладает хорошими связями и может помочь. Возможности этого человека объяснялись близким родством с тогдашним губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, а ныне министром сельского хозяйства. Его сын женился на дочери Баталова. Однако бизнесмен, услышав, что Баталов якобы просит 10 млн рублей, не пошел знакомиться с представителем элиты, а обратился в полицию.

Таким образом, Баталов попал в поле зрения сотрудников ГУЭБиПК. Правоохранители решили взять родственника высокопоставленного чиновника с поличным. Разработкой операции занялся подполковник Кирилл Копаев. Для этого он привлек предпринимателя Ивана Недильского, который имел магазин одежды на Мясницкой улице. Когда в столицу приехал Баталов, с ним познакомился Недильский - якобы от имени красноярского коммерсанта. В процессе переговоров Недильский сообщил, что готов заплатить за положительное разрешение вопроса денежное вознаграждение. В ноябре 2013 года бизнесмен приеехал в Серебряный бор, сел в машину к Баталову и дал тому полиэтиленовый пакет с 10 млн рублей. После этого появилась группа захвата.

В отношении Баталова было возбуждено дело, он провел в СИЗО около полугода , но затем дело было прекращено и под следствием оказались уже Копаев и Недильский. Следственные органы обвинили их в превышении должностных полномочий.

Дело слушалось в Мосгорсуде в закрытом режиме, потому что на материалы наложен гриф "совершенно секретно". Копаев и Недильский вину не признавали. «Я соблюдал законодательство, ничего не нарушал и честно исполнял свой долг», - говорил Копаев. В свою очередь Баталов требовал назначить подсудимым максимально суровое наказания, но исковых требований при этом не предъявлял.

В итоге Мосгорсуд приговорил Копаева к 4 годам лишения свободы, а Недильского к 3,5 годам колонии общего режима. Осужденные были взяты под стражу в зале суда. Их отправили в СИЗО, где они будут находиться пока приговор не вступит в законную силу. На свободе у 39-летнего Копаева остались двое несовершеннолетних детей, три года назад мужчина похоронил жену. Адвокат экс-полицейского Владимир Сергеев заявил "МК", что намерен обжаловать решение суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27165 от 1 августа 2016

Заголовок в газете: Родственник министра Ткачева из взяточника превратился в обвинителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру