Школьнику отказались продать роман Гюго из-за ограничения «16+»

Инцидент с «Человеком, который смеется», произошел в одном из крупнейших книжных Москвы

Журналист «Коммерсанта» Анна Наринская рассказала в своем Facebook о том, что ее сыну-школьнику в одном из крупнейших книжных магазинов Москвы отказались продать роман Виктора Гюго, сославшись на возрастную маркировку.

Инцидент с «Человеком, который смеется», произошел в одном из крупнейших книжных Москвы

По словам Наринской, несмотря на то, что книга находилась в списке летнего чтения, на что и сослался школьник, продавщица указала ему на ограничение «16+»: «Гришка молил, говорил что она в списке летнего чтения, продавщица сказала, что там маркировка и ее не волнует».

При этом позднее журналист уточнила, что подобное ограничение было поставлено на книгу не издательством, а самим магазином.

Читайте, как цензура изменила детские книги в России.

Напомним, что в классическом романе Гюго, на самом деле, присутствуют жестокие сцены, характерные для большинства романов классика, написанных в духе «неистового романтизма», в том числе и «Собора Парижской Богоматери». Тем не менее, возрастные цензы в России не должны распространяться на классическую литературу, а также на литературу, входящую в школьную программу и круг дополнительного чтения.

Тем не менее, один из комментаторов отметил, что понимает продавцов магазина, так как лично знает случай, когда после продажи 14-летнему ребенку книги с маркировкой «16+» в магазин пришел «дядя с удостоверением», заявив, что было зафиксировано нарушение закона.

В итоге журналистка все же написала, что книга все же была найдена и будет прочитана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру