Мать младенцев-тройняшек рассказала, как они стали невыездными из-за фото

«Я их сама до года путала»

Неприятный курьез случился с московской семьей Панченко во время отпуска. Семейство направлялось в Таиланд Однако миграционные службы не выпустили из Москвы двух братьев из тройни, так как фото в их паспорте показались пограничникам одинаковыми. Подробности произошедшего «МК» узнал от мамы тройняшек Инги.

«Я их сама до года путала»
Такая фотография смутила пограничников

Женщина рассказала, что семья в полном составе прошла регистрацию и сдала багаж. Проблемы начались, когда они подошли к пограничнику, он около 30 минут разглядывал документы. Когда женщина поинтересовалась, что случилось, он пояснил, что на трех паспортах одинаковая фотография. «Я спрашиваю: как же тогда мы осенью в Египет по этим паспортам летали?» - вспоминает Инга. Однако в ответ она получила лишь пояснение, что с собой она может взять только одного ребенка. Ей даже предложили выбрать счастливчика. Остальные остались в Москве с дедушкой. «Выбрали самого непослушного, - рассказывает Инга. - Чтобы дедушке было легче».

История развивалась стремительно. Подруга Инги побежала в офис ФМС (напомним, эта служба недавно вошла в состав МВД) и попросила в срочном порядке сделать детям новые паспорта. «Они очень похожи, я их сама до года путала, а на фото им всего два месяца, они еще и в одинаковой одежде, - поясняет Инга. - Поэтому подруга сказала, что это ФМС перепутали фотографии при оформлении документов. Там признали ошибку, и новые паспорта нам сделали за час».

Инцидент произошел 25 июля, сейчас мальчики вместе с дедушкой уже с новыми паспортами прилетели к семье в Таиланд. Все бы хорошо, но удалось вернуть лишь малую часть денег за билеты — всего 12 тысяч за три билета туда — обратно, еще и новые пришлось покупать. Будет ли семья Панченко подавать в суд на ФМС, еще не решено. «Пока мы отдыхаем и ни о чем не думаем», - резюмировала Инга.

Получить оперативный комментарий у ФМС «МК» не удалось. Ведущий юрист адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" Максим Денисов пояснил «МК», что в данной ситуации были нарушены права семьи Панченко. «Сотруднику таможни представили три документа тройняшек, которые очень похожи и в жизни, и на фотографии. Ситуация, когда одного пускают, а других нет, вызывает вопросы, - рассуждает юрист. - В данном случае имеет смысл жаловаться вышестоящему начальству или в суд».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27169 от 5 августа 2016

Заголовок в газете: Трех близнецов не выпустили в Таиланд по одному паспорту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру