Осужден водитель, пытавшийся задушить начальницу за долг по зарплате

Он и его друг намеревались отправить на тот свет не только женщину, но и ее сына, инвалида-колясочника

Работодатели едва не поплатились жизнью из-за долга по зарплате. На днях за решетку отправились двое мужчин, которые пытались задушить директора фирмы и его мать, не сумевших уладить финансовый конфликт с бывшим сотрудником.

Он и его друг намеревались отправить на тот свет не только женщину, но и ее сына, инвалида-колясочника

Как сообщили «МК» в Симоновской межрайонной прокуратуре, инцидент произошел весной прошлого года, когда 37-летний житель столицы Андрей Щекочихин работал водителем в компании, специализирующейся на перевозке грузов. В какой-то момент у него возникли претензии по оплате труда. Мужчина посчитал, что хозяева ему не доплатили 20 тысяч рублей. Прийти к соглашению в итоге не удалось. И Щекочихин принял решение отомстить бывшим работодателям - убить пожилую женщину и ее сына, инвалида-колясочника. Понимая, что в одиночку воплотить страшный план вряд ли получится, Щекочихин уговорил своего друга 27-летнего гражданина Украины Сергея Варичева принять участие в расправе, пообещав ему долю в добыче.

В апреле 2015 года подельники заманили бизнесмена с матерью на встречу под предлогом помощи в продаже грузового автомобиля. К преступлению подготовились основательно - в домашних условиях изготовили орудия убийства. В назначенный день в безлюдном месте на Нагатинском бульваре Щекочихин и Варичев сели в машину «Мерседес Гелендваген» к своим жертвам на задние сидения. Затем одновременно напали на них и стали душить при помощи удавок. Крепкий и спортивный Варичев затягивал петлю на шее женщины, а Щекочихин одновременно душил ее сына. Но жертвы оказались не из робких и стали активно бороться за жизнь. 30-летний бизнесмен решил обмануть своего убийцу, и на какое-то время притворился мертвым. Это дало ему возможность вытащить из двери машины перочинный нож и ранить душегуба. Помимо этого, неожиданно порвались удавки. Ситуация вышла из-под контроля преступников. Щекочихин нервно орал на сообщника, чтобы тот скорее заканчивал с женщиной и помогал ему. Но удача улыбнулась хозяйке фирмы, сидевшей за рулем: ей удалось выбраться из машины. Однако бандит продолжал душить ее руками уже на улице. Женщина кричала и звала на помощь. Эта сцена привлекла прохожих, которые вызвали полицию. Злодеи не стали искушать судьбу и поспешили скрыться с места преступления. Правда, далеко убежать им не удалось. В этот же день по горячим следам Щекочихин и Варичев были задержаны стражами порядка и помещены под арест.

В ходе процесса обвиняемые заявили, что не собирались убивать, а хотели только припугнуть экс-работодателей. Однако вину признали полностью. Щекочихин для пущей убедительности даже пустил слезу. Гособвинение просило их приговорить к 14 годам лишения свободы. Потерпевшие тоже настаивали на максимально строгом наказании. В итоге Симоновский суд Москвы приговорил Щекочихина и Варичева к 9 годам 11 месяцам заключения в колонии строгого режима. К тому же, с них взыскали в солидарном порядке в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в сумме 1 млн 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Примечательно, что Щекочихин подал иск на работодателей за невыплату зарплаты, но он был отклонен, когда мужчина уже был под стражей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27171 от 8 августа 2016

Заголовок в газете: Трудовой спор с начальницей подчиненный решал при помощи удавки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру