5 способов сэкономить на развлечениях летом

Кино, танго и домино

Летом из-под тяжелой руки экономического кризиса можно ловко вывернуться. Множество совершенно бесплатных или недорогих развлечений с успехом заменят затратные мероприятия.

Кино, танго и домино

Пикники вместо кафе

Разве могут веранды кафе и ресторанов заменить зеленую полянку под сенью лип? Введите новую летнюю традицию – пикники в парках. Когда каждый из друзей приносит закуски и напитки из дома, это гарантирует здоровую еду вместо фаст-фуда и даже сулит кулинарные открытия. И уж точно обойдется дешевле, чем сэндвич в заведении общепита.

В столице много очаровательных мест для пикников. В Кусково, например, можно устроить отдых в великосветских традициях – с видом на великолепный дворцово-парковый ансамбль и вечерними концертами классической музыки. В Тропаревском парке или Серебряном бору хорошо устраивать спорт-пикники – с бадминтоном, бич-волейболом и заплывами наперегонки. Парк «Музеон» гарантирует пищу духовную в дополнение в закускам: парк скульптур, выступления музыкантов, регулярные фестивали и сама Третьяковская галерея. Всего в городе есть 260 точек, куда можно съездить на шашлыки.

Фестивали вместо вернисажей

До конца лета в Москве пройдут несколько фестивалей. В числе самых ярких – «Вдохновение» на ВДНХ, он объединяет разные виды искусств и привлекает артистов со всего мира. Фестиваль «Индонезия» позволит познакомиться с культурой этой необычной страны в саду «Эрмитаж». Ну, и куда же без традиционного «Московского варенья»? На все эти мероприятия вы можете не тратить ни копейки.

На центральных бульварах: Тверском, Гоголевском, Страстном и на Никольской улице регулярно проводятся фотовыставки под открытым небом. В том же «Музеоне» сейчас проходит бесплатная фотовыставка «Россия – место силы». Смотрите, вдохновляйтесь, а затем устраивайте вместе с друзьями и свой, альтернативный фотовернисаж. Можно прямо в режиме онлайн – на мобильных и планшетах.

Танцы в парках вместо дискотек

В городе запущен прекраснейший проект – Танцы в парках. Можно выбрать любимый стиль или попробовать что-то совершенно новое: сальса, танго, хип-хоп или рон-н-ролл. Приходите на набережную в сад Эрмитаж или на ВДНХ, в Измайловский парк или Сокольники, сад имени Баумана или Воронцовский парк – и пробуйте!

Танцевальные мастер-классы могут длиться от 40 минут до нескольких часов. Отличная физическая нагрузка на все группы мышц, заряд позитива и новые знакомства. Это куда лучше и романтичнее, чем дискотеки: ароматы цветов, закаты… И, главное, все танцы в парках абсолютно бесплатны.

Игры в реале вместо онлайн-игр

Вместо того чтобы резаться в сетевые онлайн-игры и тратиться на покупку новых танков, премиум-аккаунтов, снаряжения и игровой валюты, почему бы не встретиться с друзьями на даче и не сразиться в домино, преферанс или монополию? Азарта не меньше, общения – гораздо больше.

Любите быть в тренде? Тогда ищите покемонов в городе. Это самый модный сегодня квест: охота на виртуальных существ в реальном мире. И это тоже практически бесплатно: мобильный интернет может обойтись в смешные 20 рублей за целый день. И подключать его можно только в те дни, когда он вам нужен.

    Планшет вместо кинотеатра

Зачем сидеть в душном зале, чтобы приобщиться к киноискусству? Завалитесь в гамак на даче или разложите диван в одном из городских парков, загрузите на планшет свежий фильм – и наслаждайтесь. Это в любом случае обойдется дешевле, чем билет в кино, а удовольствия и комфорта – больше.

    И еще одна идея экономии

Ну, вы уже поняли: чтобы сохранить бюджет не в ущерб качеству жизни, нужно перебазироваться из квартир, ресторанов и развлекательных центров на свежий воздух. При этом открывается еще один источник экономии. Зачем платить за домашний интернет, если большую часть времени вам нужен мобильный: делиться фотографиями во френд-ленте, скачивать кино на планшет, прокладывать новые городские маршруты и ловить покемонов?

Правильно, и не нужно. Именно летом операторы связи предлагают тарифы с оплатой за факт выхода в интернет: выходите в сеть – платите (от 20 рублей за целый день), не выходите – платить не нужно. Причем у МГТС, например, можно выбрать, что подключать сегодня: домашний или мобильный интернет, – цена будет та же. Главное, на что обратите внимание: после окончания действия спецтарифа (как правило, осенью) одни компании переводят вас на дорогой тариф, и вся экономия тут же испаряется. МГТС же автоматически переключит вас на стандартный и даже льготный, со скидкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру