У Музея Рублева пытаются отнять уникальную коллекцию икон хирурга Покровского

На учреждение искусства подал иск столичный бизнесмен

Через суд пытается отобрать московский бизнесмен у центрального Музея древнерусской культуры и искусства им.А.Рублева обширную коллекцию икон и церковных древностей XVI-XX веков. Эту коллекцию старательно собирала семья знаменитого врача и передала в 2009 году в дар учреждению.

На учреждение искусства подал иск столичный бизнесмен
Фото — tripadvisor.com

Как выяснил «МК», известный столичный хирург Глеб Покровский более 50 лет собирал иконы и произведения декоративно-прикладного искусства. Самую первую икону начала XVIII века врачу подарила соседка. За всю жизнь Покровский не продал ни одной вещи из своего собрания.

Коллекционер скончался в марте 2008 года в возрасте 83 лет. Год спустя его вдова Марфа Покровская передала собрание в дар музею. Всего музею было пожертвовано 344 предмета — иконы, кресты-энколпионы, лампады и книги. Покровская сочла, что о предметах искусства лучше позаботятся специалисты музея. Однако через семь лет некий бизнесмен решил оспорить это решение и обратился в Таганский суд Москвы.

- Заявитель в иске просит признать договор дарения, по которому супруга умершего передала музею предметы искусства, недействительным, поскольку, по его мнению, все имущество должно было перейти к нему по завещанию, - сообщили «МК» в пресс-службе Мосгорсуда.

В свою очередь ответчик был очень удивлен исковыми требованиями.

- Несколько сотен икон и прочей утвари были переданы музею семьей Покровских. К сожалению, никого из них уже нет в живых. При этом со стороны истца никаких письменных доказательств предоставлено не было, в любом случае, мы будем возражать против удовлетворения иска, - пояснил «МК» юрисконсульт музея Борис Фрадкин.

Интересно, что истец, ранее занимавший должность заместителя генерального директора дилерского центра по продаже автомобилей «БМВ» два года назад был осужден условно за мошенничество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27176 от 13 августа 2016

Заголовок в газете: Иконы хирурга Покровского поделят в мирском суде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру