Верховный суд разъяснил, положена ли страховка за умершего пьяницу

Агентам запретили использовать смерть от алкоголизма как повод не платить

Семьям кредиторов, умерших от алкоголизма, не придется выплачивать долг банку. Высшие судьи признали, что такие случаи смерти являются страховым событием.

Агентам запретили использовать смерть от алкоголизма как повод не платить

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, 50-летний Александр взял в одном из столичных банков кредит на потребительские нужды в размере чуть больше 600 тысяч рублей. Мужчина обязался выплатить деньги в течении 5 лет. Банк настоял на том, чтобы Александр застраховал свои здоровье и жизнь, тогда в случае потери трудоспособности или смерти его близким не пришлось бы выплачивать кредит. Александр согласился и итоге за одну только страховку ежегодно должен был платить около 30 тысяч рублей, что и исправно делал. Однако через два года Александр умер, и медики поставили ему диагноз «цирроз печени, хроническая алкогольной интоксикация». Именно это заключение патологоанатомов страховая компания использовала как повод не платить остаток кредита банку. Как оказалось, в договоре страхования был пункт, прописывающий, что смерть в случае алкогольного опьянения или отравления не относится к страховым событиям.

Дело дошло до Верховного суда и тот обязал страховую компанию выплатить деньги банку за умершего. Согласно решению ВС, нужно различать ситуации, когда человек умер в результате опьянения или отравления (при этом он мог не быть алкоголиком) и когда он страдал алкоголизмом и погиб в конечном итоге от сопутствующих хронических заболеваний. Случай Александра относится ко вторым, а значит, не является для страховщиков поводом не платить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27175 от 12 августа 2016

Заголовок в газете: Алкоголизм для страховщиков не признали отягчающим обстоятельством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру