Как правильно выбрать оперативную память для компьютера?

Оперативная память не просто набор чипов на микросхеме

Именно в ней обрабатываются текущие операции компьютера: ввод и вывод данных, функционирование приложений. Чем больше вместимость оперативной памяти, тем больше процессов можно одновременно запустить на компьютере. Например, пользователь слушает музыку онлайн, общается в сети, и у него открыто еще несколько вкладок в интернете.

Оперативная память не просто набор чипов на микросхеме

Существует несколько параметров, которые следует учитывать при покупке оперативной памяти:

- совместимость оперативной памяти с процессором и материнской платой;

- тип памяти;

- одно-, многоканальность;

Тип памяти

Модули ОЗУ отличаются по свои типовым характеристикам. В настоящее время распространены DDR 2, DDR 3 и DDR 4 типы оперативной памяти. По сути, это стандарты памяти: чем больше цифра, тем лучше быстродействие. Например, DDR 4 отличается от DDR 3 увеличенной скоростью передачи данных. Новые поколения модулей памяти также могут отличаться и расположением разъемов на плате и размерами самой платы.

Частота типа DDR 3 в настоящее время примерно от 1000 МГц до 2500 МГц. Что это означает? В зависимости от модели оперативной памяти такие модули могут обрабатывать до 2,5 млн. операций в секунду. В новейшем поколении DDR 4 частота еще выше, соответственно, больше и значение быстродействия.

Одна – хорошо, а четыре – лучше!

В магазинах можно выбрать как одну планку на 8 гигабайт, так и две по 4 гигабайта одной и той же фирмы. Есть ли различие: покупать одну планку или несколько? Если на материнской плате 4 разъема для оперативной памяти и планируется 32 гигабайта, лучше купить 4 планки, каждая из которых будет иметь 8 гигабайт памяти. Причина этого кроется в том, что наибольшая пропускная способность временной памяти в многоканальном режиме работы. Один канал создается из четных планок, например, 1-я и 3-я, а второй – из нечетных – 2-я и 4-я

Другие параметры: учитывать или нет?

Помимо типа памяти, частоты сигнала, важны и другие характеристики. Одной из таких является латентность сигнала (timing). Этот параметр характеризует пропускную способность оперативной памяти. Многие магазины не показывают эти параметры в описании своего товара. Однако информация о них может дать пользователю реальное представление о быстродействии оперативной памяти, которую он собирается купить.

Значение латентности обозначается несколькими цифрами, например, 1-1-1 или 1-1-1-3. Чем меньше цифровое значение, тем меньше задержка сигнала и тем быстрее будет работать оперативная память. Для сравнения, из двух плат одна имеет значения латентности 3-3-3-5, а вторая – 4-4-4-5.

ОЗУ отличается также и другими параметрами: наличием или отсутствием охлаждения, размерностью, функцией коррекции ошибок и так далее. Они пригодятся тем, кто работает с рабочими станциями и серверами. Поэтому, если вы решили Купить сервер, то внимательно выбирайте ОЗУ!

При выборе оперативной памяти следует ориентироваться на ряд ее характеристик: сочетаемость с другими модулями компьютера (процессор и материнская плата), рабочая частота и тип. Если подобрать оперативную память со знанием дела, компьютер будет работать без ошибок, быстро и уверенно.

ООО «Форвард»

ОГРН 5157746004983

127427, г. Москва, ул. Кашенкин Луг, д. 8, корп. 2, цок. этаж, пом. 4Н, ком. 3

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру