Самыми завшивленными городами России стали Москва и Петербург

В среднем за последние 10 лет ежегодно фиксируется 300 тысяч новых случаев педикулеза

Роспотребнадзор отчитался о показателях педикулеза (поражения вшами) жителей России. Выяснилось, что в числе регионов-лидеров по этому заболеванию находятся Москва им Санкт-Петербург.

В среднем за последние 10 лет ежегодно фиксируется 300 тысяч новых случаев педикулеза

Наибольшую обеспокоенность ведомства вызывают 6 регионов, где показатель заболеваемости педикулезом на 100 тысяч населения превышает общероссийский. Помимо двух столиц, санитарные врачи называют Камчатку, Ненецкий автономный округ, Архангельскую область и Тыву.

При этом, как отмечают в Роспотребнадзоре, заболеваемость педикулезом в России не снижается на протяжении последних 10 лет. Напротив, ежегодно выявляется 300 тысяч новых случаев поражения вшами. А сам педикулез остается второй по распространенности инфекционной болезнью после ОРВИ.

Читайте. почему, по мнению Роспотребнадзора, увлечение селфи приводит ко вшам.

Единственную положительную динамику врачи отметили в 2015 году: тогда было зафиксировано 243 тысячи новых случаев педикулеза, то есть на 15% меньше, чем в 2014.

При этом, несмотря на то, что, по данным Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости педикулезом не зависит от уровня экономического развития страны, на него влияет количество бездомных. Среди них в России вшами поражен каждый четвертый.

Также распространены вши и среди детей всех возрастных групп, однако наиболее страдают от педикулеза дети от 3 до 6 лет. В ведомстве, однако, утешают россиян, объясняя, что «педикулез прошел сквозь века» и о нем писал еще Геродот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру