В Германии могут ввести частичный запрет на ношение паранджи

А во Франции после серии терактов запрещают мусульманские купальные костюмы

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер сообщил о возможности введения частичного запрета на ношение паранджи на территории страны. При этом подчеркнул, что подобные меры связаны не с безопасностью, а с общественной жизнью.

А во Франции после серии терактов запрещают мусульманские купальные костюмы

«Мы едины в том, что необходимо на законодательном уровне прописать необходимость показывать лицо там, где это нужно для сосуществования в нашем обществе — за рулем, в загсах, в школах и университетах, на госслужбе, в суде», - заявил министр в эфире телеканала ZDF.

Де Мезьер подчеркнул, что ношение паранджи не соотносится с открытостью Германии. Ранее он уже заявлял, что полностью закрытое лицо неприемлемо для немецкого общества.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель также заявляла, что паранджа не способствует интеграции мусульманок в общество.

Отметим, что после серии терактов во Франции, где закон о запрете на ношение женских одеяний, полностью закрывающих тело и лицо, действует уже давно, последовали новые ужесточения.

К примеру, в Каннах и на Корсике местные власти ввели запрет на ношение женских купальных костюмов для мусульманок (так называемых буркини). Причем на родине Наполеона ограничения были введены после драки местных жителей с выходцами из арабских стран.

Читайте материал «МК»: На Корсике развернулась битва из-за мусульманских купальников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру