Маркин подтвердил факт проведения реформ в Следственном комитете

Однако реорганизация на связана с коррупционным скандалом

Официальный представитель Следственного комитет России (СКР) Владимир Маркин подтвердил ранее появившиеся в прессе сообщения о том, что в ведомстве проходят масштабные реформы. Однако они, по его словам, не связаны с громкими арестами высокопоставленных следователей.

Однако реорганизация на связана с коррупционным скандалом

«Идет реорганизация. Она началась задолго до этого случая», - сказал Маркин в эфире радиостанции «Вести FM».

Также официальный представитель СКР поблагодарил ФСБ, сотрудники которой уличили ряд высокопоставленных следователей в коррупции и связях с криминалитетом.

«Это действительно болезненная тема, о которой нужно говорить и не нужно замалчивать», - добавил Маркин, отметив, что выявление «оборотней» в ведомстве стало результатом «огромная кадровой недоработки».

На прошлой неделе СМИ сообщили, что глава СКР Александр Бастрыкин инициировал масштабные реформы в ведомстве. При этом статус ряда главных управлений был понижен до управлений, а некоторые управления стали отделами.

Месяц назад Лефортовский районный суд столицы отправил под арест ряд высокопоставленных сотрудников Следственного комитета — замглавы московского следственного управления Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламоноав.

Их обвиняют в получении взятки от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) за освобождение из под стражи своего подручного Андрея Кочуйкова. Тот, в свою очередь,проходил по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице.

Сам Шакро Молодой был задержан и арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы этого заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру