Филиппинец 10 лет хранил под кроватью жемчужину за $100 миллионов

Драгоценность стоимостью в 100 миллионов долларов он считал всего лишь талисманом

Рыбак, проживающий на филиппинском острове Палаван, в течение десяти лет хранил у себя под кроватью крупнейшую в мире 34-килограммовую жемчужину, не слишком подозревая о ее истинной ценности. О существовании сокровища широкой публике стало известно лишь недавно и почти случайно, а найдено рыбаком оно было по ещё большей случайности, сообщают средства массовой информации Филиппин.

Драгоценность стоимостью в 100 миллионов долларов он считал всего лишь талисманом
Найденная жемчужина. Весы показывают 35 килограмма

Жемчужину филиппинец нашёл 10 лет назад, когда после сильного шторма якорь его лодки зацепился за большую раковину. Нырнув, рыбак обнаружил драгоценность и принял решение оставить её себе в качестве своеобразного талисмана. В течение дальнейших десяти лет сокровище лежало под кроватью своего владельца, который попросту не пришло в голову выяснить, сколько может стоить его находка.

Удачи, приносимой столь дорогостоящим, как впоследствии выяснилось, талисманом, не хватило на то, чтобы защитить дом, где он лежал, от пожара. Сам рыбак, впрочем, во время этого пожара не пострадал, а впоследствии показал находку своей родственнице, одновременно являющейся сотрудницей туристического ведомства Филиппин в городе Пуэрто-Принцесса. Та смогла более трезво оценить возможную истинную ценность сокровища и настояла на том, чтобы показать его специалистам.

Впоследствии выяснилось, что 34-килограммовая жемчужина, по всей вероятности, является крупнейшей из обнаруженных на сегодня – во всяком случае, власти города уже работают над тем, чтобы её признали таковой официально. Стоимость жемчужины оценивается примерно в 100 миллионов долларов. В ближайшее время сокровище будет представлено широкой публике на готовящейся с этой целью выставке. Как предполагается, жемчужина останется в городе Пуэрто-Принцесса и после этого: с её помощью город надеется привлечь большое количество туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру