Зарабатывай на мобильном счете

«МегаФон» предлагает своим абонентам банковскую карту, привязанную к счету мобильного телефона. Аналогов карты нет в мире

Теперь деньгами на балансе телефона можно расплатиться где угодно: в кафе, на заправке, в кино. А еще ваш лицевой счет может превратиться в банковский и приносить по 8% годовых. Для этого надо совсем не много. Бесплатно получить банковскую карту «МегаФона», привязанную к вашему мобильному счету. С ее помощью, как обычной картой, можно оплачивать любые товары, услуги в России и за рубежом с возможностью cashbak, делать покупки в Интернете, снимать наличные в банкоматах с минимальной комиссией.

«МегаФон» предлагает своим абонентам банковскую карту, привязанную к счету мобильного телефона. Аналогов карты нет в мире
Олимпийские чемпионки 2016 года — фехтовальщицы Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян

Ян Кухальский, директор по новым бизнесам и партнерствам компании «МегаФон», в интервью «МК» заявил, что новый продукт предоставит деньгам клиентов настоящую свободу.

Первыми обладательницами уникальной карты на презентации «МегаФона» стали олимпийские чемпионки 2016 года — фехтовальщицы Софья Великая, Яна Егорян и Екатерина Дьяченко.

— Если посмотреть на все платежи в торговле, то по-прежнему лидируют наличные деньги. Затем идут банковские карты. Сейчас уже 27%, то есть почти одна треть населения России, расплачивается пластиковыми картами. Не поэтому ли «МегаФон» взялся за этот проект?

— Популярность банковских карт растет с каждым днем. Сегодня на 1 жителя нашей страны уже приходится в среднем 1,5 карты. При этом практически у каждого россиянина есть еще один счет — мобильный. За этим счетом он следит ежедневно и регулярно пополняет. Так почему же, если у вас есть средства на мобильном счете, они должны быть ограничены в использовании? Это не потерянные деньги, предназначенные только на связь. Карта «МегаФона» дает свободу деньгам наших клиентов. Пользуйтесь ей, когда и где удобно: в супермаркете, прачечной, в кино, на заправке. А если закончились средства — просто пополните баланс телефона любым привычным способом. И деньги моментально окажутся на карте. Получить карту бесплатно может каждый абонент «МегаФона» в салоне оператора. Причем в тарифных планах «Все включено» она входит в комплект услуги и абсолютно бесплатна.

— Как я понимаю, по функционалу это обычная банковская карта?

— Карта «МегаФона» — это обычная банковская карта «МастерКард», только счет ее — это счет вашего телефона. Ее принимают по всему миру. Но, в отличие от многих банков, годовое обслуживание карты абсолютно бесплатное. Также пользователи будут получать 8% годовых на остаток по счету, практически прямо как по не срочным депозитным вкладам. Это первый пример в истории, когда деньги на мобильном счете приносят доход абонентам. Да еще такой процент, который редкий банк может предложить.

Кроме того, все пользователи карты будут получать вознаграждение, cashback, у наших партнеров — до 10%. Уже сейчас его можно получить при покупке в магазинах «Экспедиция», в сети кофеен «Шоколадница, в ресторанах «Ваби Саби», «Чугунный мост» и во многих других местах. А еще после первой покупки по карте мы дарим нашим клиентам 100 рублей на их счет.

— Чем это отличается от похожего проекта «МегаФон Visa», который запускался в 2013 году, а два года спустя прекратил свое существование?

— Проект «МегаФон Visa» был пробный. Карта никаких дополнительных привилегий не предоставляла. Не было интернет-банка, мобильного приложения... Значит, не было нормального контроля за транзакциями, балансом и т.д.

Сейчас карта «МегаФона» — это полноценная банковская карта со всеми банковскими преимуществами и возможностями. Включая интернет-банк. Уже сейчас владельцы всех моделей смартфонов могут скачать бесплатное приложение «МегаФон Банк» и управлять своим счетом. В приложении можно отслеживать расходы, видеть начисление процентов, узнать, сколько вы заработали дополнительно по cashback, отправить перевод. Кстати, переводы у нас без комиссии. Можно перевести деньги со счета одной карты «МегаФона» на другую карту «МегаФона» без дополнительных затрат. И не важно, где находится получатель: в другом городе или на другом конце земли. Он получит их мгновенно. Также «МегаФон Банк» предоставляет весь традиционный банковский набор. Оплату услуг ЖКХ, налогов, штрафов ГИБДД и т.д.

— А почему никто из операторов ничего подобного не предлагает?

— Здесь дело в быстродействии нашей внутренней системы учета списаний. Раньше оператор не мог реагировать на запрос о списании средств так же быстро, как обычный банк. Например, пришли вы в магазин, оплачиваете покупки картой. В момент оплаты магазин запрашивает у банка, есть ли у вас средства на счете, и банк мгновенно подтверждает. Операторы так раньше не умели, требовалось чуть больше времени для проверки баланса абонента. А теперь технические специалисты «МегаФона» настроили систему так, что мы можем тут же подтвердить возможность списания с мобильного счета. Для этого была проделана большая работа, но результат стоил всех усилий: теперь у наших клиентов есть карта, не имеющая аналогов в мире. А с ней — ключ к средствам на их мобильных счетах.

— Как получить карту « МегаФона»?

— Это можно сделать в любом салоне оператора. При себе достаточно иметь паспорт. На один номер можно оформить до 10 карт. Для большой семьи это очень удобно. Наличные ребенок может потерять, их могут отнять, он может потратить их не по назначению. С банковской картой от «МегаФона» таких проблем не будет. В случае утери средства останутся на вашем счету, воры не смогут воспользоваться краденой картой, так как не будут знать пин-код, родители будут получать смс-уведомления обо всех совершенных расходах. Вы можете устанавливать ограничения на транзакции.

— Важный вопрос про безопасность. Одно дело, когда на мобильном счете 300 рублей, а совсем другое — 100 000 или больше. Какие гарантии сохранности вы даете вашим клиентам?

— Во-первых, карта «МегаФона» отвечает всем требованиям безопасности банковской карты: пин-коды, смс-подтверждения и другие. Дополнительно к этому «МегаФон» всем пользователям карты подключает бесплатную услугу, которая блокирует неосознанные подписки. Таким образом, владельцы карт гарантированно защищены от нежелательных списаний с мобильного счета.

— Можно ли будет снять наличные с этой карты?

— Как я и говорил, карта действует как обычная карта Mastercard. Вы можете снять любую сумму в любом банкомате за 2,5%. При этом нет минимального порога, как во многих банках. Если ты в «чужом» банкомате снимаешь деньги, то обычно нижний предел равен не менее 100 рублям. С нашей картой можно и 50 рублей снять. Между прочим, снятие наличных с лицевого счета обходится в разы дороже. Поэтому даже с этой точки зрения карта дает преимущество.

— Кому в первую очередь будет интересен новый продукт «МегаФона»?

— Наша карта может быть полезна многим: от ребенка до бизнесмена. Для кого-то она может стать первой, как например, для детей. Для кого-то единственной возможной — например, для иностранных граждан, проживающих в России. Сейчас им, чтобы оформить банковскую карту, нужно предоставить огромное количество документов. И не всегда эти попытки оказываются успешными. Карту «МегаФона» может получить каждый при двух условиях: если он абонент «МегаФона» и если у него есть при себе паспорт. Это отличная возможность для тех, кто приезжает в Россию на заработок: ремонтные рабочие, няни и другие.

Карта окажется удобна тем, кто работает сдельно, т.е. получает доход за свою работу в разных местах. Например, фрилансеры, которым важно иметь простой, понятный, удобный механизм получения оплаты за свою работу. Теперь им достаточно сообщить заказчику номер своего телефона. Курьерам, таксистам, сотрудникам сферы услуг. Например, курьер должен получить за доставку 300 рублей, ему дают купюру в 5000, а у него нет сдачи. Теперь же можно предложить перевести деньги на счет мобильного телефона. Они автоматически будут доступны для оплаты любых товаров и услуг банковской картой.

Студенты, пожилые люди, люди, которым иногда нужно сделать быстрый и удобный перевод. Родители из другого города бесплатно переводят деньги своему сыну, который учится в Москве, или, наоборот, дети своим родителям.

Многие покупатели в интернет-магазинах типа Aliexpress, Ebay боятся регистрировать свою основную банковскую карту в различных мобильных приложениях, привязывать ее для оплаты такси и так далее. Карту «МегаФона» можно использовать в качестве второй карты.

Способов и вариантов использования карты «МегаФона» множество. Каждый найдет что-то полезное для себя.

Максим Кольцов

Коротко:

■ Банковская карта «МегаФон». Международная платежная система — Mastercard.

■ Дата запуска проекта: Москва и Санкт-Петербург — 23 августа, вся Россия — до конца сентября.

■ Карта оформляется всем клиентам «МегаФона» за 5—10 минут в любом из 2000 офисов «МегаФона» по паспорту.

■ Карта позволяет платить со счета телефона.

Преимущества карты:

■ Ежемесячно на ваш остаток на счете будут начислять деньги из расчета 8% годовых. Например, если каждый месяц на вашем счету лежит сумма в размере 10 тыс. рублей, то за год «МегаФон» зачислит вам 800 рублей;

■ До 10% cashback (возврат средств) при покупках в компаниях-партнерах;

■ Переводы по России без комиссии. Для перевода другому абоненту «МегаФона» нужно просто пополнить его мобильный счет любым привычным способом (через терминал, банкомат, онлайн-банк, в офисе и так далее), и деньги моментально и без комиссии окажутся на его карте. При этом абсолютно неважно, в какой точке России или мира он находится;

■ Легкое и доступное пополнение счета. Достаточно просто положить деньги на номер телефона, после чего ими моментально можно расплачиваться при помощи карты;

■ Карта активируется в любой момент, позвонив по номеру 5555, после чего ею можно сразу пользоваться;

■ Бесплатное удобное мобильное приложение доступно на всех операционных системах: iOs, Android и WindowsPhone;

■ Абонентам линейки тарифов «Все включено» бесплатное получение и бесплатное годовое обслуживание карты для всех, независимо от тарифа.

В каких случаях карта может быть полезна:

■ Быстрый перевод денег кому-либо — оплата за работу, возврат долга за обед или просто срочный перевод любимой, у которой закончились деньги;

■ Оплата в Интернете, когда вы не хотите «светить» свою основную карту;

■ Первая карта вашего ребенка. На свой номер можно оформить до 10 карт и раздать родственникам (пожилые родители, дети и т.д.). Вам будут приходить уведомления обо всех тратах;

■ Карта в поездку. Если боитесь потерять/засветить в отпуске основную карту, можно воспользоваться банковской картой «МегаФон». Ее удобно пополнять;

■ Привязка в мобильных приложениях (Gett, Uber, AppStore и т. д.).

Фото: пресс-служба "МегаФона"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру