Учения — свет

Лучшие энергетики России приняли участие в соревнованиях профмастерства

Географические широты России весьма разнообразны. У нас, к счастью, не бывает тропических ураганов и сезона торнадо, однако климатические задачки решать все же приходится. Весенние паводки, летние и осенние ливни, студеные зимы со снежными заносами — вот реальность, в которой работают российские энергетики.

Лучшие энергетики России приняли участие  в соревнованиях профмастерства

Что знает обыватель об электросетевом хозяйстве страны? Чаще всего — ничего, да ему и не надо. Ток течет по проводам, провода держатся на столбах, между столбами иногда встречаются трансформаторные будки. Упрощенно модель выглядит так. На деле существует сложнейшая инфраструктура, которой управляет компания «Россети». Она объединяет электросетевые активы всей страны, поэтому считается одной из крупнейших компаний в мире по транспортировке и распределению электроэнергии. Оборудование и сети расположены в 78 регионах России — где-то совсем новые, а где-то еще советского производства. При этом от энергохозяйства требуется высочайшая надежность, ведь поставка электроэнергии в российском климате — это вопрос обеспечения жизни.

Чтобы приготовиться к работе в сложных погодных условиях, компания «Россети» ежегодно проводит смотр-конкурс профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования. В 2016 году впервые состоялись соревнования по ремонту и обслуживанию кабельных сетей. Целую неделю бригады из разных уголков страны соревновались в скоростной диагностике, быстрой замене оборудования, тушении пожаров и ремонте устройств релейной защиты. Этим летом конкурс проводился на территории учебного комплекса «Ленэнерго» (входит в Группу компаний

«Россети») в поселке Терволово Гатчинского района Ленинградской области.

Конкурсная комиссия не поставила перед командами ни одной простой задачи. Все состязания имели серьезную легенду. Ремонтным бригадам предложили переремонтировать кабельные муфты, локализовать возгорание в распределительном устройстве, освободить пострадавшего от действия электрического тока. Комплексный ремонт трансформатора также включал в себя оперативный ремонт системы охлаждения трансформатора, замену разъединителя 110 кВ и вакуумного выключателя 10 кВ. Электромонтеры по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики соревновались на этапе корпоративного открытого чемпионата по международной методике Worldskills.

Надо отметить, что все эти работы не являются чем-то экстремальным. Подобные поломки и аварии могут возникнуть в любом сетевом хозяйстве во время напряженного летнего или зимнего сезона. В помощь отопительной системе или в знойную жару люди включают электроприборы, в результате нагрузка на сети возрастает. Работа наших энергетиков заключается в том, чтобы жители, даже в случае нарушения электроснабжения, не почувствовали дискомфорта: одно дело — остаться без света летом на юге, и совсем другое — зимой на севере.

— В высокий сезон мы ежедневно выезжаем на монтаж соединительной муфты 2–3 раза в день, — поясняет Николай Углев, заместитель главного инженера по эксплуатации — начальник управления технического обслуживания и ремонтов филиала «Ленэнерго» «Кабельная сеть». — То есть, вы понимаете, какой это большой объем работ. Кроме того, нужно регулярно проверять кабель на предмет повреждений.

Тренировки аварийных бригад в «Россетях» поставлены на постоянную основу. В компании вообще уделяют повышенное внимание квалификации персонала. Здесь создано 30 корпоративных учебных центров повышения квалификации, в них ежегодно обучаются свыше 50 тысяч работников. Лучшие из лучших определяются в ходе региональных отборочных этапов и представляют свое предприятие на всероссийских соревнованиях. В этом году лучших набралось 150 человек.

За всеми конкурсами наблюдали судейские бригады. Этапы соревнований оценивались по разным критериям. Иногда в приоритете была скорость, иногда судей больше интересовала надежность решения. Некоторые дополнительные баллы выставлялись за технологию проведения ремонта, и отдельно оценивался этап на соблюдение правил охраны труда при высотных работах. Безопасность аварийных бригад — очень актуальный вопрос во всем мире. Технологии усложняются с каждым днем, и от производственного персонала требуется отличная подготовка. Она, в свою очередь, подразумевает умение обезопасить самого себя и оказать быструю помощь на высшем уровне.

Соревнования продолжались целую неделю. Постепенный набор баллов сохранял интригу до последнего конкурса. Наравне с пятнадцатью командами «Россетей» состязались коллективы из ПАО «НК «Роснефть», «Оборонэнерго» и ГПО электроэнергетики Белоруссии «Белэнерго». По количеству команд и участников, этапов и компетенций эти состязания стали самыми массовыми за последние годы. Впрочем, речь идет не столько о количественных показателях, сколько о качественных. И здесь энергетики продемонстрировали достойные результаты.

В итоге «Лучшим электромонтером по ремонту подстанционного оборудования» назван Артем Чернецов («МРСК Волги»), «Лучшим мастером» — Герман Самойлов («МРСК Волги»), «Лучшим допускающим» — Никита Шишкарев («МРСК Волги»), «Лучшим по охране труда (мастер)» — Герман Самойлов («МРСК Волги»), «Лучшим по охране труда (электрослесарь)» — Андрей Веселов («МОЭСК»), «Лучшим по охране труда (электромонтер)» — Константин Кадочников («Тюменьэнерго»). Лучшим производителем работ признан Евгений Чуркин из «МРСК Волги», «Лучшим производителем работ по моделированию процессов технического обслуживания и ремонта подстанционного оборудования на 3-D макете» стал Виктор Госсен («МРСК Урала»), а лучший член бригады в этой же номинации — Артем Чернецов («МРСК Волги»).

Лучшей командой реаниматоров названа команда «МРСК Волги», лучшим электромонтером кабельной сети стал Владимир Горюнов из «МРСК Урала», а лучшим электромонтером релейной защиты и автоматики — Владислав Зайцев из «Тюменьэнерго».

Как известно, характер бойцов закаляется в испытаниях. Таких испытаний в ходе прошедших в Терволово соревнований было более чем достаточно. Соревнования потребовали от каждого участника максимального напряжения сил, проявления лучших и профессиональных качеств, выдержки и полной самоотдачи. Эти качества непременно пригодятся в ежедневном труде бригад «Россетей».

Анастасия Семенович

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру