Патриарх Кирилл приравнял теологию к кибернетике и генетике

Также он посчитал устаревшими положения об отделении церкви от школы и государства

Патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета в Москве отметил деидеологизацию российского образования, в результате которой теология смогла войти в перечень дисциплин для диссертационных советов.

Также он посчитал устаревшими положения об отделении церкви от школы и государства

По мнению Кирилла, которого цитирует «Интерфакс», ее прежнее отсутствие там объяснялось еще советской государственной идеологией. При этом священник сравнил науку о божестве с кибернетикой и генетикой, подвергавшимися запрету в советское время также «по идеологическим причинам».

«Вот по идеологическим причинам важная отрасль человеческих знаний — теология — также была вынесена за поля общественного внимания», — заявил он, отметив, что такая практика расходится с опытом «ведущих вузов мира».

Также Кирилл посчитал устаревшими «стереотипы» об отделении школы и государства от церкви, написанными после революции 1917 года.

Напомним, что в конце минувшей недели на пост министра образования РФ пришла историк РПЦ Ольга Васильева, также преподающая в духовных учебных заведениях по рекомендации епископа Тихона (Шевкунова).

Читайте, кто такая Ольга Васильева.

Васильева входит в утвержденный в начале августа экс-министром Дмитрием Ливановым диссертационный совет по теологии при Высшей аттестационной комиссии. Его возглавляет президент РГГУ Ефим Пивовар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру