МВД предложило повысить стоимость загранпаспорта и водительских прав

Речь идет о повышении госпошлин

На федеральном портале проектов правовых актов появился проект поправок в Налоговый кодекс, подготовленный МВД России. Согласно этому документу, предлагается в полтора-три раза увеличить стоимость госпошлин на водительские права, свидетельства о регистрации машин и загранпаспорта нового образца. Таким образом, если поправки пройдут, то за загранпаспорт придется заплатить 5 тыс рублей. 

Речь идет о повышении госпошлин

Согласно тексту проекта, загранспаспорта подорожают меньше всего - в 1,43 раза. Если сейчас оформить загранпаспорт нового образца (на 10 лет - ред.) стоит 3500 рублей, то предлагается увеличить пошлину до 5000 руб. Для ребенка младше 14 лет эта процедура обойдет в 2500 рублей (1500 руб в настоящее время).

Следом идут пластиковые водительские права. Пошлину на них предложено увеличить в 1,5 раза, т.е. с с нынеших двух тысяч рублей до трех тысяч.

В три раза предложено увеличить пошлину на регистрацию машины. Если сейчас эта процедура обходится в 500 рублей, то придется расстаться с 1500 целковыми. Но все это, конечно, в случае одобрения проекта правительством.

При этом, говорится в проекте МВД, будет увеличена пошлина лишь на документы нового образца, а на бумажные варианты цены останутся прежними.

В пояснительной записке авторы законопроекта поясняют, что в последнее время затраты на производство вышеперечисленных документов возросли. Так приводятся данные, что стоимость загранпаспорта с электронным чипом ежегодно увеличивается на 10%, при этом госпошлина, которая должна покрыть эти расходы, не менялась.

Таким образом госпошлины предлагается увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру