Владимир Путин: «Роснефть» - ориентир для бизнеса»

Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Приморский край принял участие в церемонии запуска первой очереди судоверфи "Звезда".

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин доложил о ходе исполнения поручения Главы государства по развитию судостроительного комплекса на Дальнем Востоке.

Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Приморский край принял участие в церемонии запуска первой очереди судоверфи "Звезда".

Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Приморский край посетил судостроительный комплекс «Звезда», расположенный в городе Большой Камень. Только в прошлом году проект по созданию современного судостроительного комплекса полностью перешел под управление «Роснефти», но, по словам руководителя нефтяной компании, результаты работы уже есть: все строительные и монтажные работы на основных объектах первой очереди были завершены в строгом соответствии с графиком, а на открытом достроечном стапеле, работы ведутся с опережением ранее утверждённого плана.

Позже Президент смог лично в этом убедиться – он осмотрел зону монтажных работ комплекса, куда несколько дней назад было доставлены современные специализированные краны грузоподъёмностью 320 тонн. Причем эти внушительные агрегаты – лишь часть совместного контракта с завода с китайскими партнерами. Уже в ближайшее время на «Звезде» появится кран типа «Голиаф», грузоподъемностью 1200 тонн, это почти 3 самолета Боинг-747. Слово «уникальный» тут не для красного словца – таких кранов в Россию никто никогда не завозил и не эксплуатировал.

То, что предприятие особое позже подчеркнул и сам Владимир Путин: «У нас есть все основания полагать, что новое предприятие по уровню производительности труда будет не только передовым, а по многим показателям будет лучше, чем основные наши конкуренты в мире».

Это, в свою очередь, сигнал не только на внешние рынки, но и отечественному бизнесу: медлить с заказами не стоит. «Роснефть» к слову первой подписала контракты с заводом: суперсовременные суда снабжения ледового класса компания получит уже в 2019-м году. Ассортимент продукции «Звезда» планирует широкий: крупнотоннажные суда, морские буровые, разведочные и добычные платформы, суда обслуживающего флота, естественно с опцией ледового усиления – все-таки расчет в первую очередь на акватории северных морей.

Эти направления, как и сам проект перспективными считают не только в России, но и за рубежом – совместные предприятия со «Звездой» создали такие отраслевые лидеры, как Damen, Keppel, MH Wirth. Но, что еще примечательнее в проект рвутся компании, которые вроде бы должны со «Звездой» конкурировать. Например, южнокорейская Huyndai, с которой будет подписано соглашение в ближайшие дни. Впрочем, тут есть особая история: о совместном развитии судостроения в Приморском крае мечтал в середине 20 века основатель компании Чон Чжу Ёна, а подписывать документ уже в веке 21-м будет его внук Чон Ги Сон.

Такая, казалось бы, деталь – тоже играет очень важную роль в работе с иностранными партнерами и привлечении инвестиций. В этом плане «Роснефти» есть чем гордиться: как заявил Игорь Сечин, «В абсолютном выражении иностранные инвестиции, привлеченные нами в проекты «Роснефти» на Востоке России, превысили 1,5 трлн рублей. Инвестиции, которые запланированы на ближайшие годы не только в нефтегазовую индустрию, но и в смежные отрасли, увеличат вклад «Роснефти» в прирост регионального внутреннего продукта Востока России до 50». В результате идеально работающая бизнес-модель: собственные вложения вселяют уверенность в инвесторов, вот тебе и мультипликативный эффект, при котором финансовые поступления одной стороны, генерируют вложения другой как в основную сферу деятельности, так и в смежные отрасли.

Такой подход и должен стать драйвером развития региона – это уже мнение Владимира Путина, который, в своем выступлении поставил «Роснефть» в пример большому российскому бизнесу: «Основательный, ответственный подход к развитию бизнеса, задает хороший ориентир другим крупным российским и иностранным компаниям по инвестированию в Дальний Восток». Подобная оценка – лучший стимул держаться заданного курса развития уникального российского производства.

Константин Соколов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру