Кафе и рестораны могут лишить клиентов бесплатного Wi-fi

Хозяева точек общепита считают, что клиенты приходят к ним за Интернетом, а не за едой.

В Российских кафе может исчезнуть wi-fi. Рестораторы считают, что наличие свободного доступа в Интернет негативно сказывается на покупательской способности посетителей. Первыми поддержать инициативу готовы заведения общепита Рязанской области — об этом сообщают местные СМИ. Тревожная тенденция замечается и в Москве.

Хозяева точек общепита считают, что клиенты приходят к ним за Интернетом, а не за едой.

Если раньше клиент, заказавший чашку чая и погрузившийся на час в книгу не вызывал у персонала кафе особого раздражения, то сейчас времена поменялись. Просто потому, что таких посетителей стало слишком много. Горожане приходят в точки общественного питания с ноутбуками, смартфонами и «ныряют» во всемирную паутину на несколько часов. При этом они не спешат компенсировать свое присутствие заказами еды, ограничиваясь бюджетными бизнес-ланчами или горячими напитками с десертами. На волне возросшего курса валют это приводит к ощутимым убыткам.

Так что, можно сказать, что рестораторы сейчас на распутье и пока что предпочитают действовать теневыми методами. Завсегдатаи столичных харчевен заметили, что с wi-fi в последнее время творятся странные вещи. Он вроде бы есть, а вроде и нет. Владельцы не отказываются во всеуслышание предоставлять подобного рода услугу, но втихомолку делают так, чтобы у клиентов не было возможности, как раньше «зависнуть» в смартфоне, занимая столик более голодного претендента. Во многих заведениях, например, в кофейнях, по-прежнему красуются таблички «Бесплатный wi-fi», но на деле, когда посетители интересуются у персонала паролем, выясняется, что Интернет не работает. Причина называется самая ожидаемая - технические неполадки. Однако они не устраняются ни через несколько часов, ни через несколько дней. Возможно, потому что устранять их никто и не спешит.

Другие заведения открыто признаются — wi-fi не предоставляем. Раньше это не огорчало постоянных посетителей, привыкших, что в это место нужно ходить с мобильным интернетом. Но в последние месяцы по магической причине выйти во всемирную сеть не получается и с помощью мобильника. Скорее всего, по причине специального «глушителя», мешающего пробиться сигналу, - такие часто используют в театрах и кинозалах. Расчет прост — быстрее поешь, быстрее освободишь место для следующего клиента. И этот метод работает на ура.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру