В Сибири появились таинственные багровые реки

Минприроды разбирается в причинах экологической катастрофы в Красноярском крае

Проверку причин необычного природного явления в Норильске начало Минприроды. Там река Далдыкан внезапно окрасилась в кроваво-алый цвет. Пугающие фотографии местные жители выложили в соцсети во вторник, 6 сентября. Но буквально на следующий день вода как по волшебству вновь стала кристально прозрачной. Теперь чиновники проверяют состав речной воды, а Интернет-тролли уже успели окрестить историю с багровой рекой очередным фейком.

Минприроды разбирается в причинах экологической катастрофы в Красноярском крае

Первые снимки покрасневшей реки обитатели окрестностей Норильска опубликовали в местном Интернет — сообществе. На фото видно, что в алый цвет окрасилась не только вода Далдыкана. Земля на обоих берегах выглядит так, будто на нее разбрызгали краску из баллончика. Вскоре после появления в сети фотографий глава Минприроды Сергей Донской дал экстренное поручение Росприроднадзору проверить ситуацию. Как рассказали «МК» в ведомстве, эксперты сразу помчались на место и уже успели даже взять пробы воды. По предварительной версии причиной изменения цвета воды мог стать выброс химикатов или отходов или отходов производства из-за прорыва пульпопровода крупнейшего в регионе горно-добывающего предприятия.

Правда, горняки сразу же поспешили опровергнуть предположения интернет-пользователей и чиновников о своей причастности к инциденту. По их словам, ни на одном из участков производства никаких аварий не было.

Более того, местные блоггеры раскопали где-то фотографии девственно чистой реки и заявили, что изначально история с покраснением реки - ничто иное, как розыгрыш. Или, того хуже, провокация со стороны конкурентов или идеологических противников промышленных магнатов.

Тем не менее, как сообщили в приватной беседе эксперты минприроды, специалистами Росприроднадзора будет проведен полный спектр анализов отобранных проб воды. На это уйдет примерно неделя. Кроме того, как отметил близкий к ведомству источник, для Норильска подобная ситуация далеко не редкость. Аналогичный случай произошел буквально три года назад — в 2013 году. А менее заметные для глаз простого обывателя выбросы загрязняющих веществ в воду происходят там еще чаще.

Что же касается причин возврата реки к нормальному виду, то здесь у экологов есть две версии. Первая — более правдоподобная. Река — водоем открытый, с довольно быстрым течением. Его скорости вполне хватит, чтобы за сутки унести загрязненную воду в море или другой водоем, куда она впадает. Однако это не значит, что жидкость полностью очистится от опасных примесей. Если сброс химии реально был, лабораторные анализы это покажут.

Вторая версия — менее реалистичная, но зато успокаивает:

- Существуют виды водорослей, которые при цветении окрашивают воду в интенсивно красный цвет, - говорит эколог, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников, - Правда, трудно поверить, что они могли отцвести за сутки. Скорее всего, здесь имел место неумышленный сброс отходов производства из-за аварии в хранилище.

По словам эколога, такими выбросами регулярно грешат как раз горно-добывающие предприятия. Отходы, которые по недосмотру или техническим причинам попадают в воду, - это размытые остатки обогащенной руды. В зависимости от исходного сырья цвет может варьироваться от оранжевого до коричневого.

- Даже если это не химия, а простая глина, все равно вред для экологии существенный, - уверен Книжников, - В первую очередь опасность такие сбросы представляют для рыб. Они не могут в мутной грязной воде нормально идти на нерест.

Тем не менее, в Минприроды неофициально отметили, что потенциальной опасности для местных жителей нет. Вода из багровой реки не попадает в водозаборы и для жизнедеятельности не используется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру