Доклад ООН: около 50 миллионов детей стали беженцами

Больше всего бегут из Сирии

Около 50 миллионов детей по всему миру или покинули границы своих стран, или были насильно рассеяны конфликтами. Об этом говорится в новом докладе ООН, который подчеркивает, насколько дети травмированы войной, климатическими переменами и нищетой. Этот доклад распространен ЮНИСЕФ, агентством ООН по детям. В нем мы читаем, что более половины выше указанной цифры — 28 миллионов детей бежали от насилия.

Больше всего бегут из Сирии

Дети также представляют непропорциональный и все растущий сегмент людей, ищущих защиты вне стран своего рождения. И вообще, дети, представляющие треть населения планеты, составляют половину всех беженцев.

В докладе под заглавием «Сорваны со своих родных мест» говорится, что в прошлом году только 2 страны — Сирия и Афганистан «поставили» около половины всех детей, беженцев, зарегистрированных Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Доклад свидетельствует также, что за последние 10 лет количество детей-беженцев более чем удвоилось.

ЮНИСЕФ издал свой доклад за несколько недель до начала ежегодной Генассамблеи ООН, на которой встретятся мировые лидеры (Россию будет представлять министр иностранных дел Лавров). Генассамблея пройдет на фоне затянувшихся конфликтов в Сирии, Йемене, Афганистане, Южном Судане и других местах на Среднем Востоке и в Африке. Именно дети из этих регионов «подстегивают» миграцию глобальных беженцев и кризис мигрантов.

«Дети не несут никакой ответственности за метание бомб и полет пуль, за насилие банд, за преследования, за сокращающиеся урожаи и нищенский заработок своих семей, которые заставляют их бежать из родных домов», — говорится в докладе.

На сегодняшний день Турция приняла наибольшее количество беженцев. Только из Сирии от бушующей там гражданской войны бежали более 3 млн человек. Эта страна – рекордсмен по количеству детей-беженцев, говорится в докладе ООН.

Люди бегут оставив домашний кров и родину, только от невозможности жить там. Беженцев по сравнению с оставшимися считают еще «счастливчиками». То, от чего бегут люди, ужаснее их грозящих смертью побегах с родины. Весь мир потрясла фотография ребенка, выброшенного на берег из пошедшего ко дну судна, переполненного беженцами. Но, к сожалению, не люди решают дела с высокой трибуны ООН.

Говорят, что дети — цветы жизни. Но сейчас дети-беженцы все больше напоминают мертвящие водоросли. Только всемирное лобби, атакующее неустанно штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке может защитить детей-беженцев. Надежда на эту мировую говорильню вряд ли оправдает себя. Не даром число беженцев и детей-беженцев неизменно растет от одной генассамблеи ООН до другой.

Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру