«Жаль, что смертную казнь отменили»: ловца покемонов выпустили из СИЗО

Заседание было закрытым, а судья отказался от вариантов залога и поручительства

Суд освободил из СИЗО под домашний арест екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского, арестованного после создания им видео об «охоте на покемонов» в храме Спаса-на-Крови.

Заседание было закрытым, а судья отказался от вариантов залога и поручительства

Как сообщила в своем твиттере правозащитница Полина Немировская, в самом начале судебного заседания Соколовский пожаловался на угрозы, поступавшие ему от тюремного психиатра в СИЗО: та, являясь верующей, якобы сожалела, что в России не применяется смертная казнь.

Вскоре после этого заявления заседание было переведено в закрытый формат: прокурор согласился с этим требованием следователя, объяснив решение «повышенным вниманием к процессу».

Читайте, за что арестовали Соколовского.

Тем не менее, еще до этого на суде были оглашены справка об обучении Соколовского в вузе, благодарность от губернатора Курганской области, грамоты за участие в олимпиадах, а также ходатайство в защиту блогера от мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Мэр просил освободить блогера под свое поручительство

В интервью РИА «Новости» он пояснил свою позицию: по его мнению, вся история вышла «очень нехорошей», причем Соколовский на фоне силовиков, журналистов (напомним, первым поводом для дела стала статья портала Ura.ru) и суда выглядит наиболее «безобидным». При этом Ройзман, являющийся создателем музея невьянской иконы, выразил сожаление, что от своего предложения взять блогера на поруки отказалась РПЦ. Представитель местной епархии, напомним, заявил, что церковь не желает казаться «добренькой» и настаивает на исправлении Соколовского, пусть даже для этого тот должен будет отправиться в тюрьму.

Немировская также сообщила, что адвокат просил отпустить Соколовского под домашний арест под залог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру