Священник Грозовский, замешанный в секс-скандале: опасаюсь за свою жизнь

Экстрадированный служитель церкви попросил разрешения причаститься в СИЗО

Экстрадированный на родину священник Глеб Грозовский, обвиняемый в насильственных действиях сексуального характера, заявил правозащитникам, что опасаться за свою жизнь. Опальный батюшка попросил, чтобы в камеру к нему привели епископа - побеседовать и причаститься. Грозовский переживает по поводу этапирования в Санкт-Петербург, откуда, по его словам, исходит для него главная угроза.

Экстрадированный служитель церкви попросил разрешения причаститься в СИЗО

Глеб Грозовский сейчас в СИЗО № 4 («Медведь»), куда его доставили сразу из аэропорта. С просьбой проверить его условия содержания обратились самые близкие родственницы — родные сестры священника. Больше всего они переживали, что его поместят в одну камеру с обычными заключенными, которые не жалуют обвиняемых по «сексуальным» статьям. Но Глеб Грозовский сейчас в компании еще четверых таких же арестантов, как он. Все обвиняются либо в изнасиловании, либо в развратных действиях. Спальное место есть только у троих (двое спят на матрасах на полу), в их числе — священник. Более того ему достались самые почетные нары — на втором ярусе у окна.

- Передачи мне никто не передавал, - отвечает на наш вопрос Грозовский. - Я довольствуюсь местной пищей. Но это вообще не главное. Важно, что я остался без защитника (моего адвоката следователь отвел от дела) и меня мучает неопределённость: будут ли меня перевозить в Санкт-Петербург и если да, то когда именно?

За все время Глеб Грозовский, по его словам, ни разу не видел следователя, потому не смог задать ему ни одного вопроса.

- За все время мне дали только один документ — об изъятии часов, - говорит Глеб. - Мое дело политизированное. Я опасался за свою жизнь. Предпринимались попытки навредить мне еще когда я был в израильской тюрьме. Очень хочется наедятся, что здесь я в безопасности. Но такой уверенности у меня нет.

Священник признается, что в камере ему не мешают молиться и перед экстрадированием он исповедовался в израильской тюрьме. Но вот причаститься там не разрешили, потому он хочет сделать это здесь. Грозовский также попросил передать ему молитвослов и книги священника Игнатия Брянчанинова.

Примечательно, что в Москву приехала мать священника, которую в СИЗО не пустили: у нее не было письменного разрешения следователя.

-Я не знаю, как так получилось, - говорит сестра. - Следователь сказал, что не против. Но мама, наверное, не правильно поняла и решила, что ее пустят по «устному разрешению».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27203 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Священник Грозовский в тюрьме решил причаститься

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру