Итальянцев спасает «струна»: как МЧС помогало ликвидировать последствия апеннинского землетрясения

«Обследованы здания в районах, наиболее подверженных афтершокам»

В конце этого лета случилась страшная трагедия в Италии. В результате землетрясения было разрушено два города. Погибло почти 300 человек. В спасательной операции принимали участия сотрудники МЧС России. Корреспондент “МК” узнала у директора Департамента международной деятельности МЧС России Александра Романова, как наши спасатели помогали итальянским коллегам.

«Обследованы здания в районах, наиболее подверженных афтершокам»

- В каком городе работали сотрудники российского МЧС?

- Для работы итальянские власти определили нашим специалистам наиболее пострадавший город Аматриче. В этой стране сводный отряд МЧС России, в составе которого специалисты «Центроспас», ВНИИ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и эксперты испытательной пожарной лаборатории Курской области, находится с 1 сентября.

- Чем занималось МЧС, помимо помощи в спасении?

- С помощью привезенных четырех мобильных диагностических комплексов «Струна» уже обследованы 12 зданий в районах, наиболее подверженных афтершокам (слабые сейсмические толчки — прим. Авт.), в том числе, жилые дома, школы и арочный мост, расположенный на одной из трасс. Но работа по обследованию зданий продолжается.

- Комплекс “Струна”- это новая технология?

- Комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии. Кроме основной работы, наши спасатели проводят инструкторско-методические занятия с персоналом посольства России в Риме по действиям при землетрясении.

- Как итальянские власти отреагировали на то, что МЧС России участвовало в спасательной операции? Все-таки сейчас напряженная внешнеполитическая ситуация.

-На двусторонней встрече директор Департамента гражданской защиты при Совмине Италии выразил слова признательности главе МЧС России Владимиру Пучкову за поддержку в тяжелой для Италии чрезвычайной ситуации, отметив, Российская Федерация первой протянула руку помощи и направила спасателей в район бедствия.

- Кроме того, насколько мы знаем, авиация МЧС России продолжает тушить пожары в Португалии?

- Да, наша авиация продолжает тушить пожары в этой стране. Ситуация там до сих пор остается непростой из-за 40-градусной жары. Но, как отмечают сами власти Португалии, именно благодаря помощи российских авиаторов, обстановку удается держать под контролем.

- Какую используют технику?

- Самолеты-амфибии Бе-200ЧС нашего министерства 13 августа начали работу. В составе экипажей опытнейшие пилоты ведомства, за плечами которых сотни сложнейших операций. За прошедшее время уже совершено около 150 сбросов воды, а это свыше 2 тысяч тонн

- Какие-то территории удалось спасти от огня?

- Удалось уберечь от огня три национальных парка и 26 населенных пунктов с населением более, чем 80 тысяч человек. Самолеты вылетают с аэродрома города Лейрия. Тушение пожаров осуществляется в координации с наземными противопожарным службами по заданию оперативного штаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру