Контактные линзы для автолюбителей: как сделать правильный выбор?

Коррекция зрения мягкими контактными линзами становится все более популярной, что не удивительно

Линзы комфортны, гигиеничны, не мешают движению и не ограничивают зрительное поле. Последнее особенно ценят водители, для которых правильная коррекция зрения напрямую связана с безопасностью. Очки могут сползать, мешать круговому обзору, запотевать, искажать предметы и провоцировать неверное восприятие расстояния до них. Это нередко становится причиной аварии, в которой могут пострадать не только сам водитель и его пассажиры, но и другие участники дорожного движения.

Коррекция зрения мягкими контактными линзами становится все более популярной, что не удивительно

Мягкие контактные линзы намного удобнее. Они прилегают к глазу, что исключает сползание или запотевание, они не ограничивают поля зрения и не искажают расстояние до других предметов. Но и с ними могут возникать некоторые сложности. Изначально мягкие контактные линзы производились только сферической формы. Это было логичным решением, ведь поверхность глазного яблока также сферическая, и подразумевалось, что линзы должны ее повторять. Однако именно линзы со сферической поверхностью становятся причиной появления аберраций, световых пятен, бликов и ореолов. Особенно часто такие искажения возникают в темное время суток. Темнота, отсветы от фар встречных машин, отблески от мокрого асфальта и дорожных знаков — в таких условиях не мудрено попасть в аварию даже на хорошо знакомой дороге.

Кроме того, материал некоторых линз плохо смачивается слезной жидкостью, что приводит к сухости глаза, его быстрому утомлению и дискомфорту. Страдает от пересыхания и сама линза: высыхая, она может менять форму, из-за чего изображение опять-таки может расплываться и искажаться. А ведь у водителя, движущегося в плотном транспортном потоке по автотрассе, нередко просто нет возможности остановиться и воспользоваться увлажняющими каплями. Некоторые линзы увлажняются слезой достаточно хорошо, но при этом становятся серьезным препятствием для доступа воздуха к поверхности роговицы, что при длительном ношении приводит к ее кислородному голоданию вплоть до образования язв.

Алина Сафронова, врач-офтальмолог лечебно-диагностического центра генштаба вооруженных сил РФ, г. Москва:

«Стремясь предотвратить появление бликов и ореолов, некоторые водители носят мягкие контактные линзы в паре со специальными антибликовыми очками, что, конечно, помогает бороться со световыми искажениями, но по уровню удобства мало чем отличается от применения очков для коррекции зрения. Лучшим решением для водителя будет ношение мягких контактных линз с оптикой высокой четкости, устраняющей искажения, которые провоцирует не только линза, но и сам глаз. В частности, такими свойствами отличаются линзы с асферической поверхностью, они идеально ложатся на глаз и превосходно устраняют световые искажения и блики, в том числе в ночное время.  В темноте в этих линзах видно так же хорошо, как и днем. Обычно водителям автотранспорта мы рекомендуем современные мягкие контактные линзы PureVision2 с оптикой HD. Они комфортны и гигиеничны, практически не ощущаются на глазах, не мешают движениям, предотвращают возникновение оптических искажений. Благодаря материалу, из которого изготовлены такие линзы, они достаточно хорошо увлажняются слезной жидкостью и одновременно обеспечивают проникновение к роговице глаза необходимого количества кислорода.

При условии правильного подбора мягких контактных линз для коррекции зрения, они обеспечивают неоценимые преимущества для водителя. В отличие от очков, они не могут сползти или упасть даже при резких движениях, от которых человек за рулем автомобиля по определению не может быть застрахован. И, что особенно важно для безопасности вождения, они абсолютно не сужают зрительные поля, не мешают боковому обзору и не искажают расстояние до соседних машин или препятствий на дороге».

Если вы покупаете линзы самостоятельно, то прежде, чем начинать использование, необходимо узнать об имеющихся противопоказаниях, внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, при необходимости получить консультацию специалиста.

Быть за рулем — большая ответственность, и терпеть любые неудобства, возникающие при коррекции зрения, для водителя просто недопустимо: от четкости картины перед его глазами зависит жизнь и здоровье и его самого, и других участников дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру